Тенденции дизайна интерьера 2024 года по мнению экспертов Planner 5D

Каждый год приносит нам новые советы в дизайне интерьера. Посмотрим какие интересные тенденции нас ждут в 2024 году.

тенденции в дизайне интерьера в 2024 году
Узнайте, что нового будет в 2024 году | united photo studio/Shutterstock

Поскольку мир дизайна продолжает развиваться, 2024 год обещает прекрасное сочетание инноваций, экологичности и вневременной эстетики в дизайне интерьеров. От экологически чистых материалов до смелых цветовых решений - эти тенденции в дизайне интерьера изменят ваше жилое пространство.

В этой статье мы представим 10 главных тенденций в дизайне вашего дома на 2024 год, как и предсказывали наши эксперты. От использования экологически чистых материалов до внедрения передовых технологий - мы об этом позаботимся. Приготовьтесь вдохновляться и создавать жилье своей мечты!

Тенденции в дизайне интерьера, на которые стоит обратить внимание в 2024 году

С каждым годом появляется все больше новых нетрадиционных способов обновить свой дом. От новых цветов и узоров до мебели и предметов декора - всегда есть что-то интересное для изучения. Независимо от того, рассматриваете ли вы полноценный ремонт дома или легкое обновление своей кухни или гостиной, мы представим тенденции дизайна интерьеров в 2024 году, на которые стоит обратить внимание.

Экологичный дизайн

Новые тенденции дизайна интерьера 2024 года сосредоточены на существующих принципах дизайна, которые используются уже долгое время. Экологичность теперь больше, чем просто модное слово в дизайне интерьера – это становится важным аспектом каждого проекта. Поскольку изменение климата и экологические проблемы все так же находятся на передовой глобальных дискуссий, дизайнеры будут искать способы внедрения экологически чистых материалов и практик в свою работу.

тенденции экологичности дизайна интерьеров 2024 года
тренды дизайна дома в 2024 | Pixel-Shot/Shutterstock

От перепрофилированной и переработанной мебели до энергоэффективных осветительных приборов - экологичный дизайн предполагает осознанный подход, который положительно влияет на окружающую среду. На рынке доступно все больше подходящих вариантов, и нет оправдания тому, чтобы не сделать свой дом экологичным. Ищите мебель и предметы декора, изготовленные из возобновляемых и натуральных материалов, таких как бамбук, дерево или переработанный пластик.

Максимализм

В 2024 вы можете попрощаться с минимализмом и впустить в свою жизнь максимализм - это смелые цвета, узоры и текстуры. Этот тренд направлен на нарушение существующих правил и создание эклектичных, визуально стимулирующих пространств, отражающих вашу индивидуальность и стиль.

Дизайн интерьера в стиле максимализм
Декор в стиле максимализма | LeeAnn Cline/Unsplash

Совмещение и подбор различных узоров, текстур и цветов может изначально пугать, но если все сделано правильно, тогда можно создать единственное в своем роде пространство, которое будет выделяться среди прочего и станет действительно неповторимым. Экспериментируйте со смелыми обоями, сочетайте яркие оттенки в мебели и аксессуарах, используйте различные текстуры, такие как бархат, искусственный мех или ротанг, для создания наполненного образа.

Многофункциональные помещения и мебель  

С ростом популярности небольших жилых помещений дизайнеры находят способы максимально использовать доступные квадратные метры. Хотя открытые планировки были популярны и раньше, это привело к тому, что часто основные помещения во многих домах стали казаться одной большой комнатой.

В 2024 году нас захлестнет большое количество многофункциональных комнат и мебели, которую можно адаптировать для различных целей. Задумайтесь о складных журнальных столиках, решениях для скрытого хранения и трансформируемой мебели, которые могут за считанные секунды превратить вашу спальню в домашний офис. Поскольку удаленная работа продолжает оставаться популярной во многих сферах, все больше людей задумываются о практичных решениях, которые помогут создать хорошие рабочие условия дома, не пренебрегая уютом.

Закругления и естественные формы

Попрощайтесь с острыми углами и прямыми линиями, потому что 2024 год наполнен мягкими и естественными формами, вдохновленными природой. От мебели до архитектурных деталей, готовьтесь наблюдать больше закругленных углов и плавных форм в дизайне интерьера. Эти округлые формы добавляют пространству элемент игривости и плавности, создавая более привлекательную и комфортную атмосферу.

Последние тенденции в дизайне интерьера на Salone del Mobile 2023
Закругленные диваны будут в тренде в 2024 | Image by Kasia Chojecki

Естественные арки, волны и закругленные края все чаще применяются для отделки потолков, стен, дверных проемов, ниш, кухонных столешниц и мебели. Эта тенденция в интерьере привносит в помещение ощущение движения и спонтанности, отходя от жестких и структурированных дизайнов прошлого. Примите эти изгибы и добавьте нотку игривости в свой дом.

Скульптурные светильники

Освещение больше не является просто функциональным предметом в дизайне интерьера – оно стало видом искусства. В 2024 году центральное место займут скульптурные светильники, причем как дизайнеры, так и сами хозяева жилья отдают предпочтение эффектным изделиям, которые служат как практичными, так и декоративными элементами.

тенденции домашнего дизайна 2024
Скульптурные светильники станут одним из трендов дизайна интерьера в 2024

От огромных люстр до геометричных висящих светильников - эти скульптурные осветительные приборы придают пространству нотку изысканности. Они также могут служить центром стиля в комнате, привлекая внимание и добавляя визуальный интерес.

Интеграция технологий в жилое пространство

Поскольку технологии развиваются и внедряются в нашу повседневную жизнь все больше, неудивительно, что они нашли свое отражение и в дизайне интерьеров. В 2024 году мы можем ожидать еще большего внедрения технических новшеств в наше жилье с функциями "умного дома" и интерактивными элементами дизайна.

Технологии играют важную роль в создании экологичного дизайна
Технологии становятся все более весомой частью дизайна | Moritz Kindler / Unsplash

Технологии органично внедряются в наши дома. "Умные" функции делают наши дома более функциональными и удобными, от голосового управления освещением и температурой до встроенных динамиков и скрытых портов для зарядки. Эта концепция идеально подойдет для тех, кто любит современную и обтекаемую эстетику.

Смешение и сочетание разных материалов

Прошли те времена, когда для мебели и декора использовали один материал в интерьере. В 2024 году мы увидим тенденцию к смешению и сочетанию различных материалов, создавая эклектичное и динамичное пространство. Например, можно сочетать гладкие металлические поверхности с натуральным деревом или комбинировать текстуры бархата и кожи для создания роскошного образа.

текстуры и узоры
Смешение и сочетание текстур | Spacejoy/Unsplash

Добавьте прикроватный столик в стиле "фанк" или используйте сочетание винтажных и современных предметов в вашей столовой, чтобы создать комфортное и уникальное пространство. Поскольку в таком случае больше внимания уделяется индивидуальности и персонализации, вы можете придать своему интерьеру особый шик.

Текстурированные поверхности

Текстура является ключевым элементом в создании визуально интересного и привлекательного пространства. В 2024 году актуально использование текстурированных поверхностей в интерьере, придающих помещению глубину и объем. Этого можно достичь с помощью таких материалов, как камень, кирпич или текстиля.

тенденции дизайна дома 2024
Тенденции дизайна интерьера в 2024 | Followtheflow/Shutterstock

Текстура не только придает пространству визуальный интерес, но и создает интересные тактильные ощущения – то, что часто упускается из виду в дизайне интерьера. Тканые обои, обработка известью, венецианская штукатурка, рифленые стеновые панели и эффект бетона используются для того, чтобы избавиться от скучных, плоских стен и поверхностей и придать помещениям глубину и индивидуальность.

Качественная мебель

По мере все большей осознанности к влиянию нашего потребления на окружающую среду, спрос на качественную мебель, изготовленную из экологически чистых материалов, в 2024 году продолжит расти. Это означает, что предпочтение отдается изделиям, которые долговечны, с использованием высококачественных и прочных материалов, таких как массив дерева, натуральные волокна и переработанные материалы.

э+легантная гостиная в коричневых тонах с дизайнерской мебелью от Tacchini
Изображение Andrea Ferrari, предоставлены Tacchini

В таком случае вы инвестируете в высококачественные изделия, которые прослужат дольше и будут более экологичными в долгосрочной перспективе. От перепрофилированной деревянной мебели до ковров ручной работы, изготовленных из переработанных материалов, существует бесконечное множество вариантов использования экологичности в дизайн интерьера.

Насыщенные темные цвета

В последние годы в дизайне были популярны нейтральные и минималистичные цветовые решения, однако в 2024 году мы увидим сдвиг в сторону насыщенных, темных и землистых тонов. Насыщенный зеленый, синий и даже черный цвета сделают заявление в дизайне интерьера, добавляя драматизма и изысканности любому пространству.

интерьер гостиной в насыщенных темных цветах
Тренды дизайна вашего дома в 2024 | Followtheflow/Shutterstock

Такие смелые цвета можно использовать как акцентная стена или сочетать их в мебели и декоре. Они придают комнате глубину и теплоту, создают ощущение уюта. Сочетание этих насыщенных цветов с более светлыми контрастными оттенками также может создать поразительный эффект и сбалансировать пространство.

Как начать знакомство с трендами дизайна интерьеров в 2024 году

В этом году наступает идеальное время для планирования проектов по изменению декора и ремонту вашего дома. Несмотря на то, что вы можете загореться новыми идеями, которые захотите использовать в своем интерьере, не обязательно переделывать весь дом сразу только из-за новых тенденций.

Чтобы освежить существующий ремонт, можно начать с малого - с цветов и материалов. Позвольте себе тканые обои или венецианскую штукатурку на одной акцентной стене или в небольшом, часто используемом помещении, например, в ванной или уголке для чтения. Такой подход позволит вам оценить, насколько вам комфортно ощущать себя с новым декором, не перегружая пространство. 

Качественная мебель из массива
При покупке мебели будьте внимательны к качеству | Followtheflow on Shutterstock

Вместо того чтобы заменять всю мебель в доме, подумайте о том, чтобы добавить несколько интересных элементов, изготовленных из экологически чистых материалов. Журнальный столик из массива дерева или ковер из переработанных материалов могут существенно изменить общий вид и атмосферу вашего помещения. Нужен новый предмет мебели? Подумайте о том, чтобы купить подержанную и отреставрировать ее. Так вы сможете дать старому предмету новую жизнь и создать уникальный предмет мебели в вашем доме.

экологичная мебель из переработанных материалов
Вдохновение промышленным дизайном | Shutterstock

И наконец, не бойтесь экспериментировать со смелыми цветами и играть с различными текстурами. Смешивайте и сочетайте узоры, материалы и стили, чтобы создать уникальное и неповторимое пространство. Включайте их в интерьер с помощью небольших элементов, таких как подушки, ковры или произведения искусства. Задумайтесь о том, чтобы выкрасить одну акцентную стену или небольшое помещение в более глубокие и контрастные оттенки, чтобы разнообразить уже существующую цветовую палитру. Но важно помнить, что цель состоит в том, чтобы создать комфортное пространство, которое в то же время будет уникальным для вас.

Заключение

Концепции дизайна интерьера 2024 года будут направлены на создание уникальных и персонализированных пространств, отражающих индивидуальный стиль и неповторимость самого человека. От включения природных элементов до экспериментов со смелыми цветами и текстурами, мы можем ожидать использование широкого спектра дизайнов, в которых приоритет отдается не только эстетике, но и функциональности.


Создайте дом своей мечты с Planner 5D

Так как экологичность становится важным аспектом нашей жизни, то можно ожидать все более частое использование качественной мебели, изготовленной из экологически чистых материалов. Независимо от того, выберете вы минималистский или максималистский подход, главное - это создать пространство, которое действительно соответствует вашему стилю и ценностям. Поэтому не бойтесь мыслить нестандартно и творчески подходите к дизайну своего интерьера в 2024 году!

Sign up for more like this.