Роскошь в интерьере: 10 способов сделать интерьер роскошным

Одно из преимуществ обновления дизайна интерьера – возможность использовать роскошь в интерьере. И когда хочется создать роскошный интерьер, важно не только то, как он выглядит, но и то, как ощущается.

Роскошь в интерьере: 10 способов сделать интерьер роскошным

В дизайне интерьера, независимо от стиля и бюджета, всегда можно сделать роскошный интерьер комнаты, добавить изысканность и элегантность. И дело не в обилии золота или деталей в стиле барокко. Есть множество способов создать эффект роскоши в интерьере квартиры. Мы расскажем, как и с помощью чего сделать роскошный интерьер.

Работайте с тем, что у вас уже есть

Часто, украшая наши дома, мы настолько сосредоточены на том, чего им не хватает, что совершенно забываем обращать внимание на небольшие особенные детали, которые уже есть.

Если вы планируете добавить роскошь в интерьер своего дома, начните с составления списка того, что уже делает ваш дом особенным. Такие особенности, как лестница, лепнина, деревянные полы, книжные полки и фартуки из декоративной плитки, заслуживают внимания. Не прячьте их. Откройте их, освободите от беспорядка и убедитесь, что они могут стать ярким центром комнаты.

Иногда, просто обновив изящную, но немного захламленную лестницу с помощью полировки и новой краски, можно вдохнуть новую жизнь во всю комнату. То же самое касается старых забытых каминов или фактурных деревянных книжных полок.

Продолжая изменять свой дом, чтобы добиться ощущения роскоши в интерьере, помните, что вам не нужно переплачивать за дорогие украшения. Вместо этого вы можете обойтись тем, что у вас уже есть. В большинстве случаев мы настолько привыкаем к своим домам, что полностью забываем, почему мы влюбились в них в первую очередь.

Попробуйте многоуровневое освещение

Очень немногие вещи помогают объединить интерьер комнаты так, как правильное освещение. Мы не часто отдаем ему должное, но правильное освещение (и смелый выбор, когда дело доходит до осветительных приборов) задает настроение и тон вашего пространства. Хорошо подобранное освещение также может “подсветить” все остальные предметы декора, чтобы ими восхищались должным образом, как настоящими предметами роскоши.

В идеале вам понадобится несколько источников света, чтобы добавить пространству разнообразия и объема. Говорят, что многоуровневое освещение является наиболее эффективным. Оно состоит из общего освещения (вашего основного источника света), рабочего освещения (того, которое вы используете для определенных задач, таких как чтение или нанесение макияжа) и акцентного освещения (предназначенного для того, чтобы добавить привлекательности вашему декору).

Удачно расположенная настольная лампа может стать отличным центром внимания в комнате. Вы также можете повесить подвесной светильник с ярким дизайном. Обратите внимание, что в настоящее время существует так много вариантов светильников, что вам не нужно выбирать дорогой. Иногда простая замена скучной, устаревшей версии на более современную может творить чудеса.

Еще один недорогой трюк, который не потребует особых усилий, — это встроенные светильники. Размещение таких аксессуаров рядом с мебелью (или в мебели) может быть недорогим способом обновить комнату без необходимости переделывать электрическую проводку. Использование ламп также является еще одним менее дорогим способом, поскольку они помогут вам изменить освещение. И не забывайте о роскошных свечах, которыми также можно украсить весь дом.

Всегда свежие цветы

Теперь перейдем к одному из самых простых и приятных трюков в нашем списке. Каждую неделю выбирайте свежие цветы и используйте их, чтобы дополнить свой декор, чтобы сделать его более ярким и привлекательным.

Элегантные, красочные и нежные цветы — один из самых драгоценных и изысканных даров природы. Когда вы добавляете их в свой дом (особенно в сочетании с эффектными вазами), они придают нотку изысканности, оживляя пространство. Не повредит и то, что они наполнят ваш дом изысканным естественным ароматом. Больше идей использования растений в дизайне интерьера читайте здесь.

И самое приятное: это один из тех элементов дизайна, который может постоянно меняться. И вы можете каждую новую неделю изменять и дополнять интерьера по своему настроению. Вы также можете использовать сезонные цветы, чтобы получить роскошный интерьер.

Развесьте картины на стенах

Еще одна доступная и простая концепция роскошного интерьера — повесить на стены интересные произведения искусства. Предметы в рамах, от семейных портретов до произведений искусства, могут сделать комнату экстравагантной и добавить роскоши интерьеру комнаты. И если вы сделаете еще один шаг и добавите немного точечного освещения вокруг картины, это поможет сфокусировать внимание на картине.

Однако прежде чем использовать произведение искусства в интерьере, вы должны спланировать, где и как его разместить. Убедитесь, что выбранный вами объект имеет подходящий размер и масштаб для стены, которую вы украшаете. Также обратите внимание, что вам не обязательно нужны произведения искусства для каждой пустой стены. Обилие картин может перегрузить дизайн интерьера вашего дома.

Если вы чувствуете творческий потенциал, создание собственного арт-объект — отличный вариант получить уникальное произведение искусства. Посетите магазин товаров для рукоделия или лавку художника и посвятите выходные созданию собственного шедевра. И вы сможете украсить дом особенным произведением искусства.

Темные цвета

Один из способов добавить изысканности и роскоши интерьеру — использовать цвет. Особенно определенные темные тона. Хорошим примером этого являются более глубокие оттенки цветов, такие как зеленый, синий или коричневый. Кроме того, эти цвета являются трендовыми в 2022 году. Конечно же другие варианты, такие как черный, серый или темно-бордовый, также будут хорошей альтернативой, когда речь идет о роскоши в интерьере.

Использование темных тонов на больших поверхностях вашего дома (таких как стены, диваны или другие предметы мебели) создает идеальный фон для добавления контрастных деталей. Таким образом, рамы и произведения искусства, подушки или другие украшения в светлых тонах прекрасно выделяются на темном фоне. Этот контраст может добавить интерьеру роскошную эстетику.

Тактильные материалы

Хотя верно и то, что мрамор и бархат являются чрезвычайно популярными материалами для дорогого интерьера, не только они способны сделать интерьер роскошным.

При ощущении роскоши тактильность материалом является важным качеством, поэтому натуральные материалы с приятной на ощупь текстурой (такие как дерево или кожа) становятся все более популярными в дизайнерских интерьерах. Столы из необработанного дерева, кожаные кресла, керамические вазы или шерстяные ковры — одни из любимых предметов многих дизайнеров, когда им нужно привнести в интерьер роскошь.

Качество текстиля

При этом надо отметить важность качества при выборе текстиля. Если вы хотите привнести в интерьер нотку роскоши, лучшим вариантом будет естественность. Мягкость кашемирового одеяла, легкость хлопчатобумажных простыней или прозрачность льняных занавесок — качества, которые легко заметить при осмотре любой комнаты. Поэтому именно они могут стать прекрасным дополнением, придающим ей по-настоящему роскошный вид.

Важность аромата

Помимо визуальных и тактильных ощущений, правильный аромат может стать великолепным инструментом. Он может дополнить любой интерьер и превратить дизайн в настоящее сенсорное переживание. Ароматические свечи и тростниковые диффузоры могут стать особенным дополнением к любому интерьеру. Помимо того, что они могут и просто украсить пространство.

Аромат вашего дома может изменяться в зависимости от времени года: цветочные нотки подойдут для весны, свежие – для лета, а сладкие коричные или теплые хвойные – для зимы.

Дизайнерские предметы и предметы с историей

Наполнение интерьера исключительно дизайнерскими предметами — может оказаться очень дорогим, а, с точки зрения декора, не всегда лучшим вариантом. Тем не менее, использование акцентного дизайнерского предмета, может стать отличным способом придать роскошный оттенок любому интерьеру. Но то же самое можно сказать и об особенных антикварных предметах, которые не подорвут ваш бюджет.

Зеркала

Если вы не все-таки не любите вешать картины или фотографии на стены, можно выбрать большое эффектное зеркало. Оно придаст комнате нотку величия и одновременно увеличит пространство. Установите даже несколько зеркал напротив источников света и окон. Это поможет усилить эффекта расширения пространства. Вы также можете экспериментировать с формой зеркала. Интересные формы, такие как овалы, помогут подчеркнуть стиль вашего дома.

Когда дело доходит до создания роскошного и элегантного пространства в игру вступают самые разные аспекты. От освещения до материалов и цветов. Во многом вы можете отталкиваться от того уникального, что уже есть в вашем доме, лишь подчеркивая особенности.


Sign up for more like this.