Умный дом: как технологии меняют индустрию дизайна интерьера

Умный дом стал новой вехой во взаимодействии с пространством, в котором мы живем. Узнайте, в чем суть этого тренда и как вы можете использовать технологии для создания удобного и энергоэффективного пространства в вашем доме.

Умный дом: как технологии меняют индустрию дизайна интерьера

Умный дом – новое и популярное направление в дизайне интерьера. Дизайн интерьера в современном мире направлен на создание эргономичной и эстетичной среды. Функциональность и высокое качество жизни всегда были ключевыми составляющими дизайна интерьера. Но умный дом стал новой вехой во взаимодействии с пространством, в котором мы живем. Узнайте, в чем суть этого тренда и как вы можете использовать технологии для создания удобного и энергоэффективного пространства в вашем доме.

Что такое умный дом?

Функционал умного дома больше не ограничен только воспроизведением музыки или включением подсветки на кухне. В наши дни интеллектуальные системы могут изучать ваши привычки и распорядок дня и использовать их для экономии энергии в вашем доме, улучшения качества вашей жизни и повышения эффективности вашего дома.

Также частью вашего образа жизни могут стать смарт-устройства. Их можно запрограммировать на семейный праздник, чтобы они помогли создать нужное настроение и разную атмосферу в определенных комнатах. Используя весь функционал смарт-устройств, вы создадите персонализированный интерьер, который будет не только опираться на ваши предпочтения и вкусы, но и учитывать ваш график жизни и привычки.

Тренды в дизайне интерьера умного дома

Понимание влияния технологий на дизайн интерьера является ключом к созданию удобного дизайна интерьера. Давайте остановимся на некоторых тенденциях умного дизайна интерьера и рассмотрим способы использования интеллектуальных устройств для улучшения вашего дома.

Ориентированное освещение

Освещение играет решающую роль в создании пространства, в котором вы сможете отдыхать и чувствовать себя хорошо и спокойно. Оно оказывает значительное влияние на наш организм и может влиять на наше настроение, концентрацию и даже аппетит. Слабое, непрямое и теплое освещение делает пространство более умиротворенным и спокойным, а людей в нем — более расслабленными. Синий свет в течение дня может дать нам дополнительную энергию и сделать нас более сосредоточенными на рабочих задачах. Умное освещение использует заранее установленное расписание, а также учитывает привычки пользователей, чтобы обеспечить правильную атмосферу.

Ключевые особенности умного освещения:

Группа светильников

Сгруппируйте несколько лампочек в определенных областях, чтобы получить более детальный контроль над сценарием освещения. Например, установите разные оттенки и уровни яркости для рабочей зоны и зоны отдыха.

Создание пользовательских режимов

Вы можете буквально задавать правильное настроение для любого вида деятельности. Создайте дизайнерское освещение, идеально подходящее для киновечера, семейной вечеринки или романтического ужина. Вам нужно просто нажать кнопку, чтобы активировать настройки.

Проектирование освещения

Используйте датчик движения, чтобы световая полоска в коридоре включалась нерезко, когда кто-то ночью идет в туалет. Или используйте датчик яркости, чтобы приглушить свет, если в комнате достаточно дневного света.

Умные шторы

В продолжение темы влияния света на наше настроение и самочувствие коснемся умных штор. Естественный свет, попадающий в помещение в нужное время суток, может помочь улучшить атмосферу и сделать комнаты удобными в любое время. Умные шторы используют заранее установленное расписание или даже время восхода и захода солнца, чтобы аккуратно пробудить вас лучами солнечного света утром или помочь создать расслабленную атмосферу для сна вечером.

Умные шторы также могут сделать ваш дом более безопасным. Режим имитации присутствия открывает и закрывает шторы в случайное время, когда никого нет дома, поэтому посторонние не могут определить, когда вы в отпуске.

Умные шторы также могут помочь снизить счет за электроэнергию, поскольку они действуют как естественный барьер, удерживающий тепло в доме или снаружи. Система использует данные геолокации с вашего телефона, чтобы узнать, когда вы ушли из дома — тогда пора закрывать шторы. Это помогает сохранить прохладу летом и утеплить помещение зимой.

Невидимый многокомнатный звук

Работаете ли вы в гараже или готовите на кухне, музыка может быть необходима вам для создания нужной атмосферы. Но иногда бывает сложно интегрировать аудиосистемы в проекты дизайна интерьера и сделать так, чтобы ими было легко управлять.

Используя почти невидимые или изготовленные по индивидуальному заказу динамики, которые соответствуют дизайну и декору, вы сможете наслаждаться высококачественной музыкой по всему дому и даже на улице.

Нет никаких ограничений в использовании этих систем. Во-первых, вы можете выбрать воспроизведение музыки в одних комнатах, а в других сохранить тихое пространство. Затем вы можете решить, какую музыку и где воспроизводить. Встроенные звуковые системы могут беспрепятственно воспроизводить один и тот же звук в разных комнатах или разные звуки в разных комнатах. Умные аудиосистемы также позволяют воспроизводить музыку в соответствии с настроенными режимами. Они могут транслировать вашу любимую музыку для душа или транслировать последние новости за завтраком. Вся система настраивается и управляется с помощью одного простого интерфейса.

Умная техника

Домашние хлопоты еще никогда не были такими интересными. Умные бытовые приборы помогают нам выполнять повседневные дела быстрее и проще. В настоящее время вы можете сварить кофе, приготовить обед или даже пропылесосить гостиную удаленно простым нажатием кнопки.

Умные холодильники помогают покупать продукты, организовывать расписание всей семьи и даже удаленно видеть, что находится внутри холодильников, с помощью встроенных камер. У некоторых холодильников есть сканеры, которые прикрепляются к вашему мусорному ведру и сканируют предметы, когда вы их выбрасываете, чтобы затем их можно было добавить в ваш список покупок.

Умный дом знает, что делать

Сценарии умного дома являются основой автоматизации вашего дома. Они управляют тем, как все умные устройства в доме работают вместе в различных ситуациях. Нужно срочно выйти из дома? Вы можете отключить весь свет, отопление и бытовые приборы при помощи смартфона. Время просыпаться? Раскройте шторы, запрограммируйте музыку, чтобы она играла тихо, и настройте кофеварку, чтобы она начала варить чашку горячего кофе. Сценарии умного дома упрощают повседневную жизнь и дают больше времени для занятий любимыми делами. Чем больше умных устройств вы подключите к системе «умный дом», тем эффективнее и функциональнее будет система.

Sign up for more like this.