20 трендов в дизайне интерьера 70-х, которые популярны и сегодня + 45 фото

Есть что-то невероятно очаровательное и воодушевляющее в декоре эпохи 70-х. От веселых цветов до смелых, привлекающих внимание принтов – все в этом десятилетии стало поистине замечательным для дизайна интерьера. И эта эпоха вдохновляет и по сей день.

20 трендов в дизайне интерьера 70-х, которые популярны и сегодня + 45 фото

Чересчур обильное использование элементов прошлого может иногда граничить с китчем. Но небольшое количество вдохновения и ностальгии — это отличный способ привнести необычный визуальный эффект в ваш дом.

Кроме того, 70-е годы принесли нам широкий выбор стилей декора. Независимо от того предпочитаете ли вы стиль бохо и ротанговую мебель, нравятся ли вам цветочные и забавные узоры, в дизайне интерьера эпохи 70-х  найдется идея, которая подойдет практически для любого пространства.

Мы собрали некоторые из наших любимых дизайнерских идей 70-х и рассказываем, как использовать эти идеи в вашем доме. Читайте дальше, чтобы вдохновиться и создать дом вашей мечты.

Смелая парадная дверь

Иногда самый простой способ привнести в дом новый стиль декора — начать с малого. Если вы хотите прочувствовать атмосферу 70-х, но еще не готовы к серьезным переменам внутри дома, начните с входной двери. Насыщенный цвет, такой как оранжевый или красный, — отличный выбор, чтобы украсить дом снаружи.

Классный диван

Вы можете украсить свой дом смелыми цветами и принтами в стиле 70-х, но при этом сохранить современный стиль. Попробуйте сосредоточиться на простых цветах и линиях. Это поможет удержать баланс ретро и современности в дизайне интерьера. Максимализм и игра цветов и принтов были всем в 70-х. Выберите броский диван или яркие стулья, чтобы произвести фурор.

Смешивание узоров

Один из способов создать максималистский образ — смешивать узоры и текстуры. Пока вы ищите сочетающиеся цвета, попробуйте смешать необычные узоры и принты, чтобы добиться эклектичного дизайна вашего дома.

Веселые цвета для ванной

Очень важно убедиться, что ваши ассоциации с 70-ми не связаны в ремонтом в квартире бабушки. Один из способов сочетать ретро стиль с классическим или современным интерьером— это выбирать цвета, вдохновленные винтажными вещами. При этом важно не забывать про современный подход, чтобы они выглядели свежо. Например, яркие популярные цвета 70-х можно “приглушить”, выбрать более нейтральные и пастельные оттенки.

А если все-таки хочется чего-то яркого и броского, используйте этот цвет не на всех поверхностях. В ванной комнате только одна стена может быть из яркого оранжевой или цвета морской волны.

Много плетения

Вы могли видеть в каталогах мебели бесконечные модели ротанговой и плетеной мебели. Этот нейтральный материал создает ощущение воздушность и непринужденности. Все это было той частью атмосферы 70-х, которую вы можете захотеть увидеть в своем доме.

Насыщенные цвета

Если вы никогда не экспериментировали с оранжевым или желтым, теперь у вас есть шанс. Есть бесконечное количество цветов, которые сочетаются с оранжевым. Иногда очень полезно сочетать не совместимые, на первый взгляд, даже противоположные цвета, чтобы создать визуальный эффект.

Знакомство с макраме

И это не макраме вашей бабушки. Хитрый вид ручной вязки возвращается в моду. Именно он может стать отличным способом украсить пространство над кроватью или диваном. Вы можете повесить украшения из макраме даже на внешней части входной двери. Кроме того, такие предметы декора не обязательно покупать в дорогих дизайнерских салонах. Вы можете научиться делать макраме самостоятельно и обрести новое хобби для всей семьи.

Декор полок

Один из лучших способов передать атмосферу прошлого десятилетия в вашем домашнем декоре — показать семейные сокровища прямо из этой эпохи. Покопайтесь в мамином шкафу, чтобы найти безделушки или раритетные вещи и оформить идеальную полку в стиле 70-х. Если у вас окажется много винтажных вещей вы можете даже составить виньетку в стиле 70-х. Подробнее о том, что такое виньетка в дизайне интерьера, читайте здесь.

Столик на колесах

Ни одна гостиная в интерьере 70-х не обходится без барной тележки. Но подумайте о том, чтобы заменить современную стеклянную или металлическую тележку ротанговой тележкой в ​​стиле тики (Tiki style) с деревянными резными украшениями, характерными для новозеландского этноса Маори. Вы также можете использовать ротанговый столик, так как этот материал прекрасно сочетается со многими стилями декора, включая современный и скандинавский.

Пальмовые узоры

Пальмовые листья — отличный узор, который добавит нотку веселья и беспечности в любое пространство, но при этом не будет казаться китчем или чересчур винтажным. Яркая зелень также помогает визуально увеличить даже самые маленькие помещения.

Психоделические дизайны

С другой стороны, если вы действительно хотите передать дух 70-х, не бойтесь выйти из зоны комфорта. Выбирайте более психоделические дизайны с разнообразными цветами и формами, чтобы вызвать больший эффект. Чтобы не загромождать пространство смелым узором, для начала можно придерживаться акцентной стены небольшого размера.

Яркая бытовая техника

Если тостер в пастельных тонах напоминает вам о кухне вашей бабушки, пришло время подумать еще раз. Современная красочная бытовая техника – это прекрасное сочетание современного и винтажного стилей. Она идеально подходит для добавления ярких красок в классический или скандинавский дизайн интерьера.

Максимализм

Cочетание нескольких максималистских элементов в вашем доме — отличный способ придать современный вид с нотками ретро. Ищите невысокую мебель и не бойтесь многослойности.

Добавьте напольные подушки

Создайте дополнительные места для друзей на вечеринке даже в самой маленькой гостиной, где нет места для дивана. Бросьте несколько подушек на пол и уютно расположившись со своими близкими. Выбирайте в качестве материала бархат, потому что его легко чистить.

Больше идей, как обустроить гостиную без дивана читайте здесь.


Терраццо

Было время, когда терраццо было повсюду. Хотя мы видим, что сегодня он используется не так часто, как пятьдесят лет назад, этот пестрый материал мы можем добавить в дизайн интерьера. Попробуйте смешать терраццо с другими текстурами на кухне, в ванной комнате или просто добавить аксессуары из этого материала.


Массивные аксессуары

Вместо того, чтобы выбирать обтекаемые и минималистичные предметы для украшения вашего дома, обратите внимание на максималистские предметы. Выберите большие массивные вазы или подставки для книг, чтобы придать вашей комнате дополнительный акцент.

Подвесные кресла

70-е были посвящены принятию своего внутреннего ребенка и стремлению мыслить нестандартно. Вы всегда можете повесить качели из ротанга на застекленной веранде, но подумайте и о том, чтобы занести качели в помещение, прямо в квартиру!

Прежде чем подвешивать что-либо к потолку, убедитесь, что вы нашли нужные крепления, которые выдержат вес кресла и человека.

Ретро узоры

Лучшие узоры 70-х включали в себя множество геометрических фигур и повторений. Идея привнести эти забавные узоры в ваш дом может понравиться и вам. Вы можете только использовать более приглушенные цвета для идеального сочетания ретро-стиля и современности.

Ворсистые аксессуары

Ворсистый ковер от стены до стены, возможно, не является тенденцией, которую мы готовы вернуть из прошлого. Но ковры и ворсистые аксессуары мы любим. От подушек из искусственного меха до мягких ковриков — используйте несколько вариантов для наслоения множества текстур.

Линолеум

Если вы раньше рвали и выкидывали старый линолеум в своем доме, вы можете быть удивлены, узнав, что мы предлагаем вам вернуть его. Но мы не имеем в виду линолеум вашего детства. Вместо этого ищите плитку, которая передает забавную графическую природу линолеума 70-х годов без шелушения и выцветания.


Sign up for more like this.