Быстрое преображение дома: виньетка в дизайне интерьера

Есть некоторые приемы и секреты профессионалов, которые под силу каждому. Именно благодаря этим решениям дизайн интерьера смотрится уютно и притягательно.

Быстрое преображение дома: виньетка в дизайне интерьера

Порой, когда листаешь журналы с дизайном интерьера или находишь яркие примеры модного современного дизайна в Интернете, волей-неволей начинаешь мечтать о жизни в таком же прекрасном месте. На деле оказывается, что за каждым снимком уютной гостиной или тихой спальни стоит непростая работа интерьерного стилиста. Но есть некоторые приемы и секреты профессионалов, которые под силу каждому. Именно благодаря этим решениям дизайн интерьера смотрится уютно и притягательно.

Пожалуй, самый главный стилистический прием, который способен изменить атмосферу и внешний вид пространства, это виньетка. Этим словом называют группу предметов или мебели, объединенных одной темой. Но суть виньетки еще и в том, чтобы отразить характер и увлечения хозяев дома.

Из чего можно составить виньетку?

Задача виньетки в дизайне интерьера не столько изменить пространство, в котором вы живете, сколько рассказать историю людей, живущих в этом доме. Поэтому обратите на предметы, которые расскажут о вас и ваших увлечениях. Вы можете разместить на поверхностях красивые вазы и шкатулки, тарелки и блюдца, подсвечники и свечи, рамки для фотографий и книги, альбомы и журналы — вариантов бесчисленное множество.

На открытых полках могут хорошо смотреться необычные бутылки, кувшины и стаканы цветного стекла, жестяные банки и старинные фарфоровые чашки. Посуда не обязательно должна присутствовать только в кухне: деревянный поднос или подставка для торта может стать украшением виньетки в гостиной.

Где расположить виньетку?

Виньетки хороши тем, что не требуют кардинальных изменений пространства. Вам не нужно перекрашивать стены или менять обивку мебели. Например, можно переставить в отдельный угол кресло, поставить рядом торшер, оттоманку для ног, а на спинку кресла положить шерстяной плед. У вас получится уютный читательский уголок, который тоже может быть виньеткой.

Такие композиции не обязательно должны быть строго в какой-то комнате. Используйте любой уголок вашего дома. Так, набор предметов можно разместить на кухонном столе или на одной из стен кухни. Это может быть посуда из разных стран мира или коллекция поваренных книг.

На стиральной машине в ванной можно использовать плетеную корзинку, которая поможет навести порядок, а рядом можно поставить букет сухоцветов или горшочек с цветами. В прихожей можно поставить на консоль декоративное блюдце, чтобы складывать на него ключи и другие мелочи. В спальне на прикроватном столике также можно создать небольшую композицию, которая будет создавать уютную атмосферу.

Как подготовить поверхность?

Если вы уже собрали предметы, которые станут частью виньетки, можно приступать к подготовке поверхности. Композиция еще не готова и может поменяться, когда вы будете размещать еще в пространстве вашей квартиры. Для начала освободим место: снимите с полок все предметы, уберите книги из книжного шкафа, если хотите сделать интересные композиции и там. Протрите поверхности от пыли.

Несколько правил создания виньетки в интерьере

Существует несколько правил, которыми руководствуются интерьерные стилисты при создании подобных акцентов.

  • Если вы впервые пробуете силы в создании виньеток, можно ограничиться несколькими. После того, как почувствуете себя уверенно, можно будет создавать многоуровневые композиции.
  • Воспользуйтесь «правилом трех». Это правило может помочь создать гармоничную композицию, которая не будет перегружать пространство. При создании виньетки, добавьте один вертикальный объект, один горизонтальный и один центральный яркий объект. Это может быть какой-то скульптурный элемент, который будет составлять смысловой центр композиции. Этот принцип нужен и для того, чтобы взгляду было на чем остановиться.
  • Дополняет «правило трех» расстановка предметов. Один объект можно поставить на передний план, второй окажется фоном, а третий будет стоять чуть в стороне. Такой принцип добавит композиции динамику.
  • Используйте контрасты. Это могут быть и контрасты фактур (кожа и мех, стекло и металл, дерево и камень), контрасты размеров (высокие тонкие свечи и широкий горизонтальный подсвечник), а также контрасты цвета.
  • Проверяйте сочетаемость оттенков по цветовому кругу. Интересные пары образуют, к примеру, желтый и синий, розовый и изумрудный. Материал тоже может быть контрастным по цвету: так, дерево, золото и латунь относятся к теплым цветам, а бетон, мрамор, серебро, сталь и хром — к холодным.

Оцените получившийся результат. Не выглядит ли угол комнаты пустым? Не спорят ли виньетки друг с другом? Не выделяется ли слишком сильно один из предметов? Вы можете переставлять предметы столько раз, сколько понадобится — даже профессиональные стилисты предпринимают несколько попыток, прежде чем добьются идеального результата.




Sign up for more like this.