Завораживающий мир дизайна интерьера на Salone del Mobile

Итальянский дизайн в его лучших проявлениях на Salone del Mobile в Милане. Вот что вам нужно знать о крупнейшем событии года в сфере интерьерного дизайна.

Завораживающий мир дизайна интерьера на Salone del Mobile
Alcova 2022. Image courtesy of Alcova

Salone del Mobile – это крупнейшая в мире выставка мебели, которая проходит в Милане в рамках Миланской недели дизайна. От изысканных кухонных гарнитуров до мебели для гостиной и захватывающих установок освещения - вы можете открыть для себя последние тенденции, новые стили и лучшие предметы декора, которые определяют мировые тренды в области мебели и дизайна.

Каждый год бренды интерьерного дизайна со всего мира приезжают в Милан, чтобы представить свои последние коллекции и наработки. Шоу возвращается в апреле с некоторыми изменениями и новшествами, чтобы сделать впечатление еще более незабываемым. Вот что вам стоит знать перед тем, как посетить самую большую мебельную выставку в мире, и мы рады поделиться с вами эксклюзивными подробностями.

О Salone del Mobile

История Salone del Mobile начинается в начале шестидесятых годов, когда ее основали с целью продвижения торговли мебелью, произведенной в Италии. На протяжении десятилетий выставка значительно расширилась. Она стала международным центром притяжения для индустрии дизайна, где демонстрируются последние новшества в области освещения, кухонного дизайна или мебели, зачастую зарождая самые значимые тренды для отрасли.

И, конечно же, именно поэтому профессионалы в области дизайна, покупатели, журналисты или энтузиасты каждый год посещают Salone. Все они хотят быть первыми, кто узнает о предстоящих трендах и дизайнерах, узнать о самых заметных экспонатах или сообщить последние новости своим читателям и подписчикам.

Посещение выставки Salone del Mobile

Salone del Mobile возвращается со своим 61-м выпуском с 18 по 23 апреля в выставочном центре Fiera Milano Rho. Тысячи экспертов и любителей дизайна вновь соберутся здесь, чтобы исследовать лучшее и новейшее, что отрасль может предложить для каждой комнаты вашего дома.

Salone del Mobile — это не просто ярмарка мебели. Это огромное торжество, которое наполняет Милан бесчисленными мероприятиями, проходящими по всему городу и посвященными искусству, творчеству и дизайну. Неделя дизайна в Милане — это энергетическое шоу, в котором участвуют все, от местных жителей до туристов, а также эксперты по дизайну, которые приезжают в Милан по этому случаю со всего мира.

Локация

Неделя дизайна в Милане охватывает весь город. Вы найдете ошеломляющие события в бутиках и захватывающих местах в центре города. Однако центральная часть шоу, где почти 2,000 международных экспонентов демонстрируют свою продукцию и дизайн, проходит на основной территории выставочного центра Rho Fiera в Милане.

Это огромное пространство с сотнями шоу-румов от наиболее узнаваемых брендов, начинающих дизайнеров и даже дизайнерских школ. В отличие от предыдущих лет, событие этого года будет проходить на первом уровне павильона, чтобы сделать его более удобным и комфортным для посетителей.

Другие места проведения

Мы уже сказали, что Неделя дизайна заполняет весь город. Поэтому, вот другие (кроме Rho Fiera) основные направления для любителей дизайна и профессионалов, приезжающих в Милан на этой неделе:

Алькова

Под редакцией Joseph Grima и Valentina Ciuffi, Алькова - это платформа для независимого дизайна. Она была значимой частью события последние пять лет. Каждый год Алькова выбирает разные заброшенные здания в пределах города, оживляя их для проведения мероприятий, выставок, представлений и других видов художественных инсталляций. Место проведения в этом году - абатуар Porta Vittoria.

Дизайнерские районы

Каждый год несколько районов города играют ведущую роль в празднованиях Недели дизайна в Милане. От Брера до Изола или Тортона, районы Милана участвуют в постоянно меняющейся мебельной выставке.

Фуорисалоне

Фуорисалоне (с итал. Fuorisalone) — это термин, используемый для общего обозначения индивидуальных событий, проходящих по всему городу. От художественных инсталляций до лекций, презентаций и вечеринок, празднования за пределами основных мероприятий Salone принимают самые разные формы.

Как получить максимум от выставки

Неделя дизайна в Милане включает в себя бесчисленные презентации, лекции, выставки, коктейли и инсталляции, проходящие всего за несколько коротких дней. Посещение этого шоу может стать шокирующим опытом для не подготовленного человека. Реальность такова, что невозможно участвовать во всем. Вот наши основные советы, как сделать ваше посещение мебельной выставки в Милане максимально насыщенным.

Вы можете посетить свои любимые павильоны и самые интересные лекции на основной выставке, прежде чем отправиться в центр города на коктейли и презентации. Запланируйте свой график заранее и держите его в голове в течение дня.

Метро — самый быстрый и эффективный способ передвижения. Вы можете доехать до Rho Fiera на 1 линии метро, так как она напрямую соединяет основную выставку со станциями в центре города, такими как Дуомо.

Также, прежде чем отправиться в Милан, узнайте о планах ваших любимых брендов на Неделю дизайна. Таким образом, вы можете запланировать, что посетить, и не упустить ничего важного. Никто не хочет узнать слишком поздно о лучших празднованиях.

Как ориентироваться на мероприятии

Если вы не собираетесь находиться в Милане на протяжении всей Недели дизайна, вам, скорее всего, будет невозможно исследовать все разнообразие событий, которое предлагает Salone del Mobile. Сосредоточьтесь на основной территории выставки, чтобы использовать свое время по максимуму. Здесь вы найдете шоу-румы участвующих брендов, распределенные по разным павильонам Rho Fiera.

Хотя Rho Fiera - это единое выставочное пространство, огромный комплекс площадью более 400 000 квадратных футов, в котором находятся почти 2 000 экспонентов, проводятся ежедневные лекции и экспертные панели. Поэтому увидеть все невозможно. Запланируйте, что хотите увидеть, и отдайте предпочтение своим любимым брендам и лекторам. Автобусное сообщение Circolare Fiera также работает в дни выставки. Рассмотрите использование автобусов, чтобы сэкономить время на перемещение между экспозициями.

Кроме того, постарайтесь прийти на место пораньше. Таким образом, вы сможете исследовать выставку до того, как на нее придут толпы. Более того, мы рекомендуем ознакомиться с картой выставки до входа на территорию. Благодаря  этому, вы точно не заблудитесь в этом огромном пространстве.

Что нового в 2023 году

После празднований прошлого года Salone del Mobile 2023 продолжит акцентировать внимание на устойчивости, которая является серьезной проблемой для индустрии. Тем не менее, в этом году вас ждут и другие новинки на мебельной выставке.


Каждые два года на Salone del Mobile в Милане проходит Международная выставка освещения "Euroluce", привлекая внимание к индустрии освещения. В этом году двухгодичная выставка освещения будет основана на концепции Города света, предлагая более приятную и практичную структуру мероприятия.

Концепция города света также определит культурную программу Salone del Mobile этого года, в которую входят лекции, экспертные панели и специализированная библиотека, среди множества других мероприятий.

Как уже упоминалось, в этом году торжество будет занимать только первый уровень Rho Fiera, что упростит передвижение по выставочному пространству и различным павильонам.

Заключение

В целом, посещение Salone del Mobile в Милане может стать потрясающим опытом. Независимо от того, являетесь ли вы профессионалом в области интерьерного дизайна или просто страстным поклонником этой индустрии, вы оцените энергетику города во время Недели дизайна. Открывать для себя новые и прорывные дизайны, устанавливать контакты, посещать различные мероприятия и художественные экспозиции на Salone — это опыт, который превосходит любую другую дизайнерскую ярмарку. Поэтому, если вы планируете посетить выставку, обязательно подготовьтесь заранее.

Узнать больше о Salone del Mobile в Милане можно на официальном сайте выставки.

Sign up for more like this.