Тренды 2022: основные тенденции в дизайне интерьера

В этой подборке вы найдете как идеи для всего дома, так и небольшие, но полезные решения для декора интерьера.

Тренды 2022: основные тенденции в дизайне интерьера

Хотите обновить интерьер вашего дома, но не знаете, с чего начать? В канун нового года мы предлагаем искать вдохновение в будущих трендах. Поэтому сегодня мы помогаем разобраться, какие тенденции в дизайне интерьера ждут нас в следующем году. В этой подборке вы найдете как идеи для всего дома, так и небольшие, но полезные решения для декора интерьера.

Универсальные пространства

По результатам исследования Planner 5D «Квартирный вопрос 2021», выяснилось, что в пандемию многим пришлось пересмотреть свое представление об идеальном доме. Оказалось, что в домах респондентов из России, Украины и Беларуси редко есть офис. Нередко рабочая зона находится просто в спальной и гостиной.

Чаще всего рабочая зона тех, кто был вынужден работать на удаленке, находилась в спальне (29.4%) и гостиной (19.7%)

Это напрямую повлияло на снижение продуктивности. Однако сам по себе формат удаленной работы помог уменьшить стресс (это отмечают 45% респондентов).

В связи с переходом на удаленный формат работы 45% респондентов отметили уменьшение стресса и рост удовлетворенности (44.3%)

Тенденция к созданию многофункционального пространства продолжает набирать обороты. Одно помещение можно будет использовать для разных видов деятельности. Смысл еще и в том, чтобы гармонично сочетать рабочую зону с местом, где мы можем расслабиться и отдохнуть. Большее внимание можно уделить грамотному планированию, улучшению эргономики и отделочных материалов.

Кроме того, само рабочее место дома будет меняться. Импровизированного «офиса», который вы могли создать на время пандемии где-то между кухней и гостиной, может быть недостаточно в долгосрочной перспективе. В эпоху гибридного графика работы (а порой и постоянной дистанционной работы) домашний офис может стать вдохновляющим местом. Вы можете расположить рабочий стол перед окном или окружить себя любимыми вещами, которые помогут чувствовать себя комфортно и уютно.

Винтаж

С увеличением внимания к окружающей среде возрастает ценность уникальных находок в мире интерьера. Винтажные вещи в дизайне интерьера говорят не только об уменьшении потребления. Покупка винтажа может помочь индивидуализировать интерьер и сделать его уникальным и неповторимым.

Дом может отразить ваш уникальный взгляд на мир, а выбор винтажной мебели может помочь в этом. Старая вещь с небольшой патиной отразит любовь и уважение к истории. Так, антикварная мебель может рассказать историю бывших владельцев. Кроме того, вы можете быть уверены, что ни один из ваших соседей не сможет купить такую же мебель.

Но одно дело любить ретро-стиль и винтаж в дизайне интерьера. Найти что-то идеально подходящее бывает сложнее. Где же искать уникальные винтажные предметы для интерьера? Обратите внимание на комиссионные магазины, блошиные рынки, перепрофилированные мебельные магазины или сайты, где перепродают винтаж.

Природные материалы

В 2022 году в дизайне интерьера еще больший акцент будет на природных материалах. Во многом это будет связано со стремлением людей уважать природу и заботиться о ней. Особенно эта тенденция отразится на дизайне гостиной. При выборе поверхностей обращайте внимание на естественность: материалы могут казаться такими, будто их вовсе не касалась рука человека. Например, грубый необработанный камень, серый пористый бетон, холодный металл, различные шероховатые деревянные поверхности — все это может лечь в основу природный отделки гостиной.

В декоре текстиля декоре также можно сделать акцент на натуральных тканях с естественной фактурой. За основу можно взять такие материалы как шерсть, лён и хлопок. Важно, чтобы текстиль был приятен тактильно. Но помимо этого обращайте внимание на цветовые решения. Вместо ярких и кричащих принтов можно присмотреться к натуральным природным оттенкам. На фоне неброских цветов можно использовать разнообразные текстуры, что придаст интерьеру многослойность и глубину.

Черные акценты

Черный цвет может быть очень многофункионаьным в интерьере. Если вы не готовы к глобальным переменам в интерьере, черный цвет может придать интерьеру элегантность несколькими штрихами. Кроме того, черный хорош тем, что его можно сочетать практически с любым цветом.

Есть более выигрышные сочетания, как, например, черный с красным, черный с золотым, черный с изумрудным, но черный также можно использовать в качестве акцента в нейтральной цветовой гамме.  великолепно сочетается с любым ярким и глубоким цветом. Если правильно сочетать черный цвет со светлыми деревянными шкафами и дверями, то на контрасте интерьер станет заметнее. Единственное место, где можно избегать обилия черного — это, пожалуй, детские комнаты.

Домашние растения

Растения могут оказать влияние на организм человека: тонизировать и повышать настроение или, наоборот, помогая уснуть после напряженного рабочего дня. Поэтому при выборе комнатных растений вы можете опираться на их полезные свойства. Например, хлорофитум очищает воздух от бензола, формальдегида, оксида углерода и ксилола, которые могут попасть в наш дом через мебель, ковры и обычные бытовые средства. Домашние растения могут помочь не только украсить любое помещение, но и положительно повлиять на здоровье человека.

Однако чтобы сделать фитодизайн своими руками, прежде всего вы можете создать план. Прежде чем покупать цветы домой, попробуйте продумать оформление интерьера. Это может помочь избежать хаотичной расстановки или эффекта перегруженного интерьера.

Для каждой комнаты старайтесь выбирать горшки в одном стиле. Размер и форма могут не совпадать: обращайте внимание на стиль кашпо, его цвет и декор.

За основу можно взять солитер — крупное одиночное растение. Финиковая пальма, монстера, фикус, гортензия, пеларгония, цикламен, кодиеум, зигокактус — все эти растения можно использовать как декоративные элементы. Кроме того, крупный цветок может помочь отделить одну часть комнаты от другой или заполнить угол или нишу. При размещении растения-солитера важно учитывать расстояние от крайней точки комнаты до растения. Оно не должно превышать двух, а лучше трех высот выбранного вида растения.

Есть важный момент: тренды в интерьере меняются очень быстро. Но мы не призываем вас гнаться за ними. От сегодняшней моды вы можете взять самое лучшее, то, что нравится именно вам. Учитывайте собственные вкусы, чтобы интерьер радовал вас каждый день.


Sign up for more like this.