Стиль лофт в дизайне интерьера

Рассказываем откуда взялся стиль лофт и как создать настроение лофта в обычной квартире.

Стиль лофт в дизайне интерьера
Photo by Aaron Huber / Unsplash

Один из популярных сегодня городских стилей интерьера — лофт​. Стиль лофт предполагает свободное, удобное и масштабное пространство. Причем для создания интерьера в духе лофта не нужно переезжать на заброшенную фабрику или превращать квартиру в индустриальный склад. Рассказываем откуда взялся стиль лофт и как создать настроение лофта в обычной квартире.

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 1 by Olga Kukushkina image

История

В 40-е годы прошлого века резко подорожала земля Манхэттен. Владельцев крупных мануфактур и заводов стали переносить производства и склады за черту города. А недвижимость в историческом центре Нью-Йорка стали продавать. Комнаты от бывших цехов стоили дешевле, чем обычные жилые помещения. Художники, скульпторы и другие люди искусства начали активно приобретать такие бюджетные комнаты. Они были удобны и для творчества (внушительные площади, высокие потолки, множество больших окон).

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 2 by Olga Kukushkina image

Стены и пол

Стены без отделки и такой же необработанный пол — не обязательно обещают дорогостоящий ремонт. Вы можете превратить такие исходные данные квартиры в интерьер в стиле лофт. Если стены в квартире уже покрыты обоями — просто снимите их, ведь под слоем старых обоев может обнаружиться старая кирпичная кладка.

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 3 by Olga Kukushkina image

Для отделки стен и потолка в стиле лофт вам пригодятся: простая кирпичная кладка, голый бетон или однотонная штукатурка. Если в помещении не оказалось кирпичной кладки, вы можете воспользоваться декоративной кирпичной кладкой. Ею покрывают сверху бетонные стены. Пол можно сделать деревянным или бетонным. Главное, чтобы поверхность имитировала фабричную действительность.

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 4 by Olga Kukushkina image

Если по стенам и потолку тянутся трубы – их не маскируют. Напротив, эти элементы можно использовать как акценты. Например, покрасить трубы в яркий контрастный цвет. Подробнее об использовании ярких цветов в интерьере читайте в нашей статье «Сила цвета». Также вы можете выделить выпирающие балки на потолке.

Окна и двери

Открытое пространство — основная характеристикой стиля лофт. Весь интерьер может состоять из одного помещения с несколькими окнами и отдельными секциями для спальни и ванной. Окна в пол можно не закрывать шторами. Это позволит проникать в помещение солнечному свету. Кроме того, из таких окон, как правило, открывается потрясающий вид на город. Если все же использовать шторы, то можно выбрать легкие и светлые материалы, которые будут пропускать свет.

Наполнение

Как же наполнить весь этот простор? Ответ: минимально. Мебель и техника в контраст с отделкой чаще всего выбираются ультрасовременные. Хотя вы можете попробовать сочетать их с антикварными предметами мебели. Не выбрасывайте старинный диван или буфет, а используйте в дизайне интерьера. Кроме того, вы можете дополнить интерьер необычными атрибутами общественного пространства: дорожный знаки или уличные фонари могут вам пригодиться.

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 10 by Olga Kukushkina image

Освещение

Электрическое освещение из-за высоты потолков обычно состоит из множества лампочек, распределенных по всей его площади. Для соответствия интерьера духу арт-объекта лампочки могут быть стилизованы под прожекторы и софиты.

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 11 by Olga Kukushkina image

Камин

Еще одна частая и знаковая деталь в дизайне в стиле лофт — это камин. Если промышленные печи вам не по карману или кажутся неподходящим для дома аксессуаром, выберите что-нибудь современное, минималистичное, а возможно, даже лишенное настоящего огня (безопаснее будет).

Стиль лофт в дизайне интерьера - Обустройство и ремонт в городской квартире 12 by Olga Kukushkina image
Sign up for more like this.