Секреты создания комфортной спальни для молодых родителей

Молодые родители сталкиваются с нехваткой сна. Конечно, очень непросто контролировать, когда вы ложитесь спать с маленькими детьми дома. Но вы можете создать обстановку в спальне, которая поможет вам сделать сон крепким и комфортным.

Секреты создания комфортной спальни для молодых родителей

Хороший ночной сон — это один из лучших способов заботы о себе и своем здоровье. Любой родитель может подтвердить ценность крепкого ночного сна. Однако молодые родители могут столкнуться с нехваткой сна. Конечно, очень непросто контролировать, когда вы ложитесь спать с маленькими детьми дома. Но вы можете создать обстановку в спальне, которая поможет вам сделать сон крепким и комфортным.

Расположите кровать

Самый крупный предмет в спальне — кровать. Стандартная длина спального места 200 см. Самые частые варианты кроватей — с шириной 140, 160 или 180 см. Но у кровати есть ещё изголовье и основание. Об этом можно случайно забыть, если занимаетесь планированием спальни впервые. Если вы мечтаете об огромном мягком изголовье и больших выносах основания — учитывайте это на плане комнаты. Импровизированным визуальным изголовьем может стать отделка стены или подушки на карнизе.

Один из самых важных этапов при планировании комфортной спальни — разместить кровать и проходы к ней. По нормам эргономики ширина проходов должна быть не менее 70 см. Конечно, например, в отелях бывают проходы намного меньше, и никого это не смущает. Если вам удобно с узкими проходами, то делайте такие, какие вам нравятся.

Выберете постельное белье, одеяла и подушки

Комфортный сон начинается с хорошей постели. Если вы живете в северных регионах, то для осенних и зимних месяцев стоит купить постельное белье с теплоизолирующими свойствами. Особенно если в вашем доме или квартире плохая теплоизоляция или недостаточно отопления. Также вы можете выбрать более плотные и теплые одеяла и постельное белье. Например, одеяла можно выбирать с верблюжьей шерстью, а простыни — фланелевые. В более теплых регионах и в летние месяцы можно использовать простыни из льна или бамбука. Они намного лучше дышат и помогут чувствовать себя комфортно во время сна.

Используйте плотные шторы

Считается, что необходимо исключить весь свет, когда нужно заснуть. И в этом вам помогут плотные шторы. Вы можете использовать шторы из ИКЕА, но выбирайте те ткани, которые не пропускают свет. Или используйте дополнительно жалюзи, чтобы исключить появление света, который может помешать крепкому сну.

Добавьте эфирные масла

Эфирные масла могут помочь расслабиться во сне. Для спокойного сна подойдут эфирные масла лимона, лиметта, кедра или ромашки, смесь лаванды и лепестков розы. Вы можете наслаждаться ароматерапией с помощью диффузора. Также несколько капель эфирного масла можно использовать на подушке или пижаме.

Исключите электронику

Нет сомнений в том, что смартфоны и технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни. Но важно выключить эту электронику перед сном, потому что синий свет от планшетных и телефонных экранов может нарушить выработку мелатонина в нашем теле.

Используйте световые сценарии

Когда вы убрали лишнее свечение от электронных устройств, можно задуматься о световом сценарии в вашей спальне. Световые сценарии служат, прежде всего, для комфорта и удобства. Как правильно устроить освещение в спальне для комфортного сна? Расположите светильники подходящим образом, так, чтобы свет падал только на определенные участки комнаты. Желательно делать его мягким, рассеянным, даже слегка приглушенным.

Многие умные лампочки обладают приглушенным светом, который меняется в соответствии с временем дня. Это также может помочь восстановить здоровый цикл сна естественным образом. Кроме того, вы можете даже использовать традиционный будильник, чтобы держать телефон (и свет) вне спальни.

Заправляйте постель каждое утро

Для уставших родителей заправить кровать по утрам вряд ли может быть приоритетом. Однако эта простая задача подсознательно подсказывает нашему мозгу, что пришло время начать день. Кроме того, застеленная кровать помогает поддерживать вашу комнату в чистоте и может сдержать искушение вернуться обратно.

Sign up for more like this.