Planner 5D против SketchUp: Полное руководство по сравнению

Planner 5D против Sketchup - какая программа подойдет именно вам? Мы предлагаем сравнительную характеристику, которая поможет вам принять решение.

рендер столовой. созданный при помощи Planner 5D
Рендер, созданный с помощью Planner 5D

Когда речь заходит о программном обеспечении для 3D-моделирования и дизайна интерьера, Planner 5D и SketchUp часто выступают в качестве главных конкурентов в отрасли. Эти мощные инструменты позволяют архитекторам, дизайнерам интерьеров и просто любителям воплощать свои идеи в жизнь в виртуальной 3D-среде. Однако выбор подходящего программного обеспечения может оказаться непростой задачей, поскольку каждое из них обладает уникальными возможностями и преимуществами.

В этой статье мы подробно сравним SketchUp и Planner 5D в 2024 году, учитывая их возможности, простоту использования, цены и другие важные факторы, которые помогут вам сделать осознанный выбор. Давайте подробнее рассмотрим два этих мощных программных приложения.

Planner 5D против SketchUp: Обзор и варианты использования

Давайте начнем с краткого обзора Planner 5D и SketchUp, сосредоточившись на их основных особенностях, приложениях и конкретных случаях использования, в которых каждая из программ проявляет себя наилучшим образом.

Planner 5D

Planner 5D - это простая в использовании платформа, которая позволяет создавать подробные 3D-проекты интерьера с помощью простых инструментов с функцией перетаскивания. Она также хороша для быстрого создания макетов на ранних стадиях проектирования дизайна. Не обязательно быть профессиональным дизайнером или архитектором, чтобы создавать проекты в этой платформе, однако если вы профессионал, то версия Pro предлагает множество расширенных функций, которые сделают любой дизайн-проект интерьера проще и быстрее. С помощью Planner 5D вы можете создавать макеты, выбирать мебель и декор из обширной библиотеки и даже создавать фотореалистичные изображения ваших проектов.

панель управления planner5d

SketchUp

С другой стороны, SketchUp является многофункциональным программным обеспечением для 3D-моделирования, используемым профессионалами в области архитектуры, инженерии и строительства. Эта платформа так же применяется в игровом дизайне и создании фильмов и сцен. SketchUp предлагает обширные инструменты для проектирования, изменения и обмена 3D-моделями. Особенно выделяется его способность интегрироваться с Google Earth, позволяя размещать свои проекты в реальных местах.

Бесплатные версии: Planner 5D против SketchUp

Давайте сравним бесплатные версии SketchUp и Planner 5D, чтобы помочь вам принять оптимальное решение.

Planner 5D

Бесплатная версия Planner 5D содержит обширный набор инструментов, позволяющих познакомиться с программой. Вы можете проектировать и декорировать ваши проекты в режимах 2D и 3D с доступом к ограниченному каталогу предметов декора и мебели. Однако более продвинутые функции, такие как HD-визуализация и полная библиотека предметов декора, доступны только в платной версии.

  • Доступ к основным инструментам проектирования: Предоставляет доступ ко всем инструментам проектирования, необходимым для создания поэтажных планировок и простых дизайнов интерьера.
  • Идеальна для быстрого проектирования: Подходит для пользователей, которые хотят быстро создать дизайн-проект, не вдаваясь в сложные детали или архитектурное моделирование.
  • Простота использования: Интуитивно понятный интерфейс с функцией перетаскивания, что делает его удобным для новичков и позволяет создавать базовые дизайн-макеты.
  • Подписка Pro для получения расширенных возможностей: Бесплатная версия Planner 5D позволяет создавать проекты для вашего дома, а Pro-версия открывает более продвинутые функции и инструменты для масштабных проектов.
  • Кроссплатформенность: Платформа доступна как в сети, так и на устройствах.

SketchUp

В бесплатной версии SketchUp вы можете использовать инструменты 3D-моделирования для совместного использования и работы в программе. Бесплатная версия также включает интеграцию с Google Earth и просмотр дизайна в AR. Однако в ней отсутствуют такие расширенные функции, как 2D-проектирование, работа с объектами и геолокация, которые доступны только в версии Pro.

  • Доступ только в сети: Доступ через веб-браузер без установки и 10 ГБ облачного хранилища для файлов проекта.
  • Неограниченное использование: вы можете использовать бесплатную версию без каких-либо временных ограничений, что позволяет пользоваться платформой сколько угодно времени.
  • Расширенный набор функций: Предлагает более широкую функциональность по сравнению с бесплатной версией Planner 5D, обеспечивая более продвинутые возможности моделирования и опции для 3D-проектирования.
  • Подписка Pro для дополнительных возможностей: Бесплатная версия предлагает неплохие возможности для проектирования, однако подписка Pro открывает дополнительные инструменты, расширения и функции для более сложных проектов.
Испытайте Planner 5D сегодня

Доступность платформ

Способ работы с платформой - еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе программного обеспечения для проектирования.

Planner 5D

Planner 5D доступен на нескольких платформах, что означает, что вы можете работать над своим проектом на любом устройстве и в любом месте. Веб-приложение, работающее в большинстве браузеров, позволяет создавать дизайны интерьера с любого компьютера с подключением к Интернету. Кроме того, есть автономные приложения для Android и iOS, позволяющие работать над проектами на ходу с мобильных устройств.

SketchUp

Бесплатная версия SketchUp работает исключительно в Интернете и без проблем отображается в большинстве современных браузеров. Однако версия Pro, включающая более продвинутые функции, требует загрузки программного обеспечения и совместима с системами Windows и macOS. К сожалению, SketchUp не имеет мобильного приложения, что ограничивает его использование с мобильных устройств.

рендер гостиной в бежевых тонах, созданный с помощью Planner 5D
Рендер, созданный с помощью Planner 5D

Сравнение характеристик и цен

Рассмотрим как Planner 5D и SketchUp отличаются по функционалу и особенностям для проектов дизайна интерьера.

Planner 5D

Planner 5D предлагает два основных тарифа: Бесплатный и Премиум. Бесплатная версия предоставляет базовую функциональность и доступ к ограниченному набору мебели и текстур. Однако в версии Премиум, которая обойдется в $19,99 в месяц вы получаете полный спектр инструментов для 2D- и 3D-проектирования, расширенный каталог мебели и текстур материалов, а также возможность создавать HD-визуализацию.

В дополнение к обширному каталогу дизайнерских элементов Planner 5D предлагает доступ к передовым технологиям искусственного интеллекта, который сделает любой проект по дизайну или ремонту дома проще простого.

Smart Wizard: Помогает выбрать мебель и стиль оформления интерьера с помощью искусственного интеллекта. Введите назначение помещения, планировку, размеры и выберите стиль оформления. Мастер Smart Wizard создаст полностью готовый дизайн интерьера с учетом ваших предпочтений.

Кухня, созданная с помощью инструмента Planner 5D smart wizard
Кухня, созданная с помощью инструмента Planner 5D Smart Wizard

Загрузить план: Поможет вам быстро и легко улучшить планировку дома. Отсканируйте 2D-план, чтобы определить размеры комнаты и получить рекомендации по оптимальному размещению мебели, гарантируя ее гармоничное сочетание с вашим пространством.

Возможность попробовать AR (эксклюзивно для iOS): Этот мощный инструмент, основанный на технологиях дополненной реальности, позволяет создавать 3D-проекты дизайна интерьера и погружать их в настраиваемое виртуальное пространство. Результат? Вы можете прогуляться по своему будущему дому и визуализировать его дизайн в режиме реального времени!

Дизайнер искусственного интеллекта (эксклюзивно для iOS): Используя обширную библиотеку мебели и декора Planner 5D, ИИ-дизайнер создает улучшенные проекты домов, принимая во внимание ваши предпочтения в стиле, выборе цвета и мебели. Он предлагает элементы декора, мебель и аксессуары для безупречного оформления интерьера.

Генератор дизайна: Загрузите фотографию вашего помещения, выберите его назначение, и Генератор предложит вам множество вариантов дизайна. Это идеальное решение для пользователей iOS, которые ищут вдохновение для оформления различных комнат в своем доме.

Чат Бернард (работает на GPT-4): Бернард - это чат-бот с искусственным интеллектом, предназначенный для помощи в создании проектов по дизайну интерьера. Работающий на GPT-4, Бернард предлагает рекомендации по дизайну интерьера, цветовым схемам и расстановке мебели.

ИИ-ассистент Planner 5D, Бернард
ИИ-ассистент Planner 5D, Бернард

SketchUp

SketchUp, с другой стороны, предлагает более разнообразные тарифы. Бесплатная версия предоставляет базовые возможности 3D-моделирования, которых достаточно для простых проектов. Для более сложных работ предлагается SketchUp Pro, доступная за $299 в год, включающая такие продвинутые инструменты, как LayOut и Style Builder, а также возможность импорта и экспорта файлов различных форматов. SketchUp Studio, цена которого составляет $1199 в год, предлагает все, что входит в версию Pro, плюс интегрированные инструменты моделирования VR и AR.

Характеристики Planner 5D SketchUp
Кроссплатформенность Web, iOS, Android, Windows10, MacOS Web, Windows10, MacOS, iPad
2D-планы этажей Да Да
3D-планы этажей Да Да
3D рендеринг Рендеринг в реальном времени, расширенный рендеринг Расширенные возможности рендеринга с помощью плагинов
Дополненная реальность Да (iOS) Поддерживается с помощью плагинов/расширений (PRO-версии)
Импорт чертежей Да Да
3D Библиотека Обширная библиотека предметов мебели и декора Доступ к 3D-хранилищу с обширной коллекцией макетов
Освещение ламп; Ориентация по солнцу Да Да
Настраиваемые точки обзора камеры Несколько предустановленных точек обзора Настраиваемые виды и перспективы камеры
Совместное использование Да Да
Проектирование в масштабе Да Да
Шаблоны проектов для множественного использования Доступны многочисленные шаблоны Возможность создания и сохранения шаблонов
Облачное хранилище Неограниченное 10Гб облачного хранилища для бесплатной версии
Бесплатная версия Да Да
Премиум версия Цена на веб-версию: $20, PRO-версия: $400 Цена на веб-версию: $109, PRO-версия: $1200

Заключительный вердикт

И Planner 5D, и SketchUp предлагают уникальные возможности и преимущества для разных типов пользователей. Однако если речь идет о соотношении цены и качества, профессиональных результатах и простоте использования без высокой цены, то Planner 5D - это оптимальный выбор. Независимо от того, новичок ли вы в дизайне интерьера или профессионал, Planner 5D обладает всеми необходимыми инструментами для создания потрясающих проектов.


Испытайте Planner 5D сегодня

Sign up for more like this.