Как создать интерьер в скандинавском стиле?

Очаруйтесь скандинавским декором и узнайте, как создавать минималистичную, уютную и стильную обстановку с помощью нашего пошагового руководства.

гостиная в скандинавском стиле с темно-зеленым диваном и деревянным кофейным столиком
Как создать интерьер в скандинавском стиле? | Katja Rooke/Unsplash

Если вы ищете интерьер, сочетающий простоту, функциональность и красоту, скандинавский декор - это то, что вам нужно. Это направление, зародившееся в скандинавских странах, покорило мир своими яркими, минималистичными и уютными интерьерами. В этой статье мы подробно рассмотрим скандинавский стиль в дизайне интерьера и предложим пошаговое руководство о том, как воплотить его в вашем доме.

Что такое скандинавский декор

Скандинавский дизайн появился в 1950—х годах в странах северной Европы - Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. Он отражает образ жизни местного населения и природную среду скандинавских стран, где ночи длинные, а зимы суровые. Цель этого стиля - создать уютное и функциональное пространство, используя светлые тона и натуральные материалы.

синий диван с подушками в гостиной в скандинавском стиле
Интерьер в скандинавском стиле

Как возник скандинавский стиль

Скандинавский стиль глубоко укоренилось в жизни и культуре северных стран. Он появился на международной арене в середине 20-го века, а именно в 1950-х годах, но его корни уходят гораздо дальше.

Жизнь в северных странах всегда определялась климатом: долгими, темными зимами и коротким, ярким летом. Результатом этого стало стремление к созданию просторных, светлых и гостеприимных интерьеров, контрастирующих с зачастую негостеприимным внешним видом.

картины на полке в прихожей в скандинавском стиле

Простая, функциональная философия этого дизайна была ответом на жизнь в этих экстремальных климатических условиях, а также реакцией на декоративные излишества викторианского периода и стиля рококо. Скандинавский дизайн помогал создавать пространства, которые были удобными, практичными и доступными для всех.

Послевоенная эпоха также ознаменовалась периодом дефицита материалов, что способствовало простоте, эффективности и массовому производству - аспектам, высоко ценимым в скандинавском дизайне. Скандинавский декор отражает стремление к простоте и уюту, которые люди ценят в своей повседневной жизни.

Основные черты скандинавского декора

Скандинавский декор — минимализм и функциональность

В скандинавском декоре меньше значит больше. Дизайн максимально упрощен, с сильным акцентом на функциональность. У каждого предмета мебели и аксессуара должно быть свое предназначение. Например, диван – это место, где можно свернуться калачиком и пить горячий чай долгими зимними ночами.

спальня в скандинавском стиле с деревянной мебелью
Скандинавский минимализм

Скандинавский декор — нейтральные и светлые тона

Преобладающими цветами в этом стиле оформления являются белый, серый и бежевый, а также используются пастельные тона. Эти цвета помогают максимально увеличить ощущение света и пространства, что очень важно в северных странах, где дневного света мало большую часть года.

Скандинавский декор — цветовая палитра
Цвета в скандинавском дизайне

Скандинавский декор — натуральные материалы

Природа играет важную роль в скандинавском декоре. Дерево, шерсть, кожа и хлопок - распространенные материалы, используемые как в мебели, так и в аксессуарах. Растения также являются частым элементом, привносящим нотку свежести и жизни в окружающую среду.

Скандинавский декор — мягкое и теплое освещение

Освещение играет важную роль в скандинавском дизайне. Торшеры, настольные лампы и свечи создают теплую и уютную атмосферу, идеально подходящую для отдыха после долгого дня. Освещение также играет важную роль в скандинавских домах темными зимами, когда естественное освещение ограничено.

Как использовать скандинавский декор в вашем доме

Шаг 1: Начните с минимализма

Первым шагом к внедрению скандинавского декора в ваш дом является принятие философии минимализма. Избавьтесь от ненужных предметов и оставьте только то, что функционально и необходимо.

Сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве. Выбирайте мебель и аксессуары, которые хорошо сделаны и долговечны, вместо того, чтобы выбирать множество предметов меньшего качества. Цель состоит в том, чтобы создать пространство, которое было бы одновременно эстетичным и высокофункциональным. Помните, что у каждого предмета в вашем доме должна быть причина находиться там, будь то его полезность или привнесение красоты в пространство.

Это не значит, что ваш дом должен быть лишен индивидуальности. Напротив, личные вещи, которые рассказывают историю или навевают приятные воспоминания, очень приветствуются в скандинавском дизайне.

Шаг 2: Выберите правильную цветовую палитру

Выберите нейтральную, светлую цветовую палитру для ваших стен, мебели и аксессуаров. Доминирующим цветом должен быть белый, дополненный серыми, бежевыми и пастельными тонами.

Выбирая цвета, подумайте о том, каким вы хотите видеть пространство. Светлые, нейтральные цвета помогают максимально использовать освещение и дают ощущение спокойствия. Однако это не значит, что вам следует полностью избегать более ярких цветов. Скандинавский декор также может включать яркие цветовые акценты, чтобы придать помещению индивидуальность и визуальный интерес.

Например, яркий ковер или разноцветные подушки могут нарушить монотонность и добавить элемент неожиданности в ваш декор. Помните, главное - это баланс: смелые цвета следует использовать умеренно, чтобы дополнять, а не перегружать нейтральную цветовую гамму.

Шаг 3: Выберите натуральные материалы

Натуральные материалы являются сутью скандинавского декора. Они привносят тепло в окружающую среду, создавая тесную связь с природой. В дополнение к дереву, шерсти и хлопку также могут быть использованы другие материалы, такие как кожа, камень и керамика.

Используйте натуральные материалы в своем декоре. Выбирайте мебель из светлого дерева и натуральные ткани, такие как шерсть и хлопок, для ковриков, штор и подушек.

При выборе мебели и аксессуаров учитывайте их текстуру и отделку. Например, деревянная мебель с матовой или полуматовой отделкой предпочтительнее глянцевой. Что касается тканей, выбирайте те, которые имеют натуральную текстуру и приятны на ощупь. Помните, красота кроется в деталях: толстый шерстяной ковер, льняная подушка или стол из дубового дерева могут добавить вашему пространству комплексности и особой красоты без ущерба для простоты и ясности скандинавского дизайна.

Шаг 4: Осветите комнату

Крайне важно пропускать в помещение как можно больше естественного света. Этого можно достичь с помощью легких полупрозрачных штор и стратегически расположенных зеркал для отражения света. Кроме того, выбирайте поверхности и материалы, которые помогают отражать свет по всей комнате, такие как белые стены и мебель светлых тонов.

Создайте мягкое, уютное освещение с помощью торшеров, настольных ламп и свечей. По возможности максимально используйте естественное освещение.

Ночью, чтобы атмосфера оставалась теплой и располагающей, освещение должно быть мягким и непрямым. Торшеры и настольные лампы с подсветкой теплых тонов идеально подходят для этого. И, конечно же, ничто не привносит в обстановку больше уюта, чем свечи, которые так прочно вошли в скандинавскую культуру.

Шаг 5: Добавьте нотку природы

Растения создают связь с природой, что важно в скандинавском дизайне. Такие сорта, как папоротники, суккуленты, монстера и широколистный инжир, являются отличным выбором, потому что они эстетичны и за ними легко ухаживать. Так, растения привносят нотку жизни и свежести в дополнение к очистке воздуха.

растения в доме в скандинавском стиле
Не забудьте про цветы и растения!

Также подумайте об использовании камней, ракушек или деревянных бревен. Их можно выставлять на полках или использовать в качестве декоративных предметов на журнальных столиках. Эти элементы добавляют визуального интереса и особой красоты помещению.

Вывод

Скандинавский дизайн - это больше, чем тенденция: это стиль жизни. Он отражает стремление к созданию простой, комфортной и функциональной обстановки, где каждая деталь имеет свое назначение. Мы надеемся, что с помощью этого руководства вы сможете воплотить эту философию в своем доме, создав пространство, в котором вы действительно будете чувствовать себя как дома.

Не уверены, подходит ли вам скандинавский стиль? С Planner 5D вы можете экспериментировать с различными стилями дизайна, цветами и отделкой, прежде чем приступать к ремонту.



Вам также может быть интересно:

Эффектные дизайнерские смесители для ванной комнаты

10 изумительных мест для любителей архитектуры

Тенденции дизайна интерьера 2024 года по мнению наших экспертов

10 культовых кресел, о которых должен знать каждый

5 советов по декорированию вашего дома как профессиональный дизайнер

Sign up for more like this.