5 советов по декорированию вашего дома как профессиональный дизайнер

Мы поговорили с Александрой Купер, профессиональным дизайнером интерьера, которая дает нам свои пять лучших советов по дизайну любой комнаты с нуля.

советы дизайна
Александра Купер и один из ее проектов

Работа над проектом дизайна интерьера для вашего дома без профессиональной подготовки и опыта может быть сложной. Возможно, вы хотите переоформить гостиную, но вы не знаете, с чего начать. Независимо от проекта, существует ряд дизайнерских понятий, которые вы можете применить в интерьере, чтобы создать более комфортные, функциональные и гостеприимные пространства.

Сегодня мы разговариваем с Александрой Купер, членом команды дизайнеров Planner 5D, которая расскажет ключи к успешному началу любого дизайнерского проекта. Так что если вы хотите украсить свой дом как профессиональный дизайнер интерьера, не пропустите следующие советы.

Знакомьтесь с дизайнером Александрой

Александра Купер живёт в Мадриде, но выросла в Уругвае. У Александры почти десятилетний опыт работы архитектором и дизайнером интерьера. Несколько месяцев назад она также начала делиться своим опытом и знаниями с командой дизайнеров Planner 5D.

Дизайнер интеръера Александра Купер
Изображение предоставлено Александрой Купер. 

В своих проектах Александра использует свою любовь к цвету и природе, внося их в свои дизайны через растения и яркие детали. Натуральные материалы, органические детали и современные отделки также важная часть её проектов, которые вы можете увидеть в её профиле в Planner 5D.

Каждое пространство имеет свою функцию

Чтобы начать успешный дизайнерский проект, важно понимать, как будет использоваться каждое пространство. Возможно, вам нужна формальная зона для приема гостей или более расслабленное место для отдыха. Все это определит выбор мебели и распределение ваших дизайнов. Как говорит Александра: «Прежде чем начать проектирование, вы должны понимать назначение пространства и те действия, которые вы собираетесь выполнять в нем.»

«Определите назначение и функцию пространства, чтобы создать соответствующий дизайн и план расположения. Учитывайте, кто будет основными пользователями каждой комнаты и какие нужды она должна удовлетворять. Исходя из этого, создайте схему или план пространства, чтобы организовать элементы последовательно и эффективно. Учитывайте распределение мебели и местоположение точек доступа (двери и окна), чтобы достичь оптимальной эргономики в каждом помещении.» Всё это, без сомнения, определит функциональность и комфорт каждого пространства в вашем доме.

Ваша цветовая палитра

Есть те, кто любит нейтральные тона и монохромные интерьеры, но Александра выбирает цвет. И (помимо придания личности и визуальной привлекательности) цвет может сильно влиять на ваше благополучие: «Теплые цвета могут придавать энергию и теплоту, в то время как холодные тона передают спокойствие. Не забывайте учитывать психологию цвета и то, как он влияет на настроение.»

Александра Купер рекомендует выбирать соответствующую цветовую палитру для каждой комнаты. Словами самой Александры: «Выбор цвета критически важен для дизайна интерьера.» Она выбирает гармоничную палитру, которая отражает желаемый стиль и атмосферу. «Функция пространства, количество света и личные предпочтения — очень важные аспекты, которые следует учитывать при выборе цветов и пропорций, которые следует использовать в каждой комнате.» Совет Александры при выборе цветов для интерьера в сбалансированной манере - использовать правило «60-30-10» (использовать основной цвет для 60% комнаты, другой дополняющий тон для 30%, а оставшиеся 10% покрыть контрастным оттенком).

Освещение — ключевой элемент

Может показаться невероятным, но освещение в помещении оказывает значительное влияние на его функциональность и внешний вид. Таким образом, проектируя каждую комнату в вашем доме, учитывайте естественное и искусственное освещение пространства. «Правильное освещение необходимо, чтобы подчеркнуть красоту пространства и создать нужную атмосферу».

С эстетической точки зрения важно сочетать источники света на разных уровнях и в разных условиях. Александра рекомендует «сочетать общее освещение с фокусированными и декоративными источниками света для создания ощущения просторности и комфорта. Используйте естественный свет по максимуму и дополняйте его искусственным по мере необходимости». Кроме того, есть маленькие хитрости, чтобы максимизировать эффект естественного света: например, использование зеркал или светлых цветов на стенах.

подсвеченные кухонные шкафы
Изображения от Jean-Philippe Delberghe на Unsplash

С другой стороны, освещение оказывает большое влияние на практические аспекты: «Для ванных комнат и кухонь, например, рекомендуется нейтральный, ясный и интенсивный свет (между 3800 и 4000 градусами Кельвина), так как в этих пространствах требуется больше света для выполнения таких задач, как готовка, бритье, нанесение макияжа и т. д. Для гостиной или спальни я бы рекомендовала теплый свет, ниже 3500 К, чтобы создать оптимальное пространство для отдыха и досуга».

Места для хранение важны

Зачастую, проектируя наши дома, мы склонны думать только об эстетике (или других деталях, которые нас больше всего волнуют) и забываем о существенных аспектах для создания действительно функциональных интерьеров. Для Александры одним из таких аспектов является хранение: «Не недооценивайте значение хранения, так как это необходимо для поддержания порядка и организации в любом пространстве. Рассмотрите творческие варианты хранения, такие как полки, мебель со скрытыми отделениями, корзины, многoфункциональная мебель или системы организации гардероба. Пространство, свободное от беспорядка, способствует чувству спокойствия и комфорта».

Сегодня существует бесчисленное множество решений для хранения, идеальных для всех типов интерьеров (даже для самых маленьких домов), таких как складные кровати, диваны со скрытым пространством для хранения, пуфики и многое другое.

Ваш уникальный дом

Одной из целей каждого дизайнера интерьеров является создание пространств, которые отражают вкусы и личность их клиентов. И в декоре не все сводится к функциональности. Поэтому, декорируя свой собственный дом, важно включать элементы, которые отражают вашу личность, вкусы и интересы: от произведений искусства до украшений или сувениров из путешествий и важных событий.

Александра рекомендует делать это следующим образом: «Декоративные детали могут усилить индивидуальность пространства и сделать его уникальным. Включите элементы, которые отражают ваши личные интересы и вкусы, такие как произведения искусства, фотографии, подушки, ковры и так далее»

Но у всего есть предел, если вы включите слишком много украшений, ваш дом может выглядеть перегруженным или беспорядочным и даже потерять в функциональности (становится сложно убирать и неудобно передвигаться). Поэтому «старайтесь не перегружать пространство слишком многими предметами».

Ваш дом в Planner 5D

От освещения до планировки интерьера, теперь, когда вы знаете эти базовые понятия дизайна интерьера, вы можете применить их на практике при проектировании вашего дома. Хорошим решением для создания 3D-дизайнов и 2D-планов для ваших проектов будет использование Planner 5D. Это программное обеспечение для дизайна интерьера поможет вам спланировать любой проект декорирования до мельчайших деталей, предотвращая покупку неподходящих предметов или ошибок в ваших дизайнах.



Sign up for more like this.