10 изумительных мест для любителей архитектуры

Если вы настоящий любитель архитектуры, вам точно могут понравиться эти места.

Музей Гуггенхайма в Бильбао
Музей Гуггенхайма в Бильбао, работа Фрэнка О. Гери, 1997 | David Vives/Unsplash

Когда большинство людей отправляются в отпуск, они часто ищут простых удовольствий: понежиться на солнце, отдохнуть на живописном пляже или отведать блюда местной кухни. Но некоторые получают огромное удовольствие, исследуя архитектурные красоты городов, вникая в международные архитектурные шедевры или отслеживая карьеру своих любимых архитекторов.

Если вы относите себя к этой категории, то этот путеводитель создан для вас. Присоединяйтесь к нам, чтобы ознакомиться со списком из 10 непревзойденных мест, который точно понравится любителям архитектуры.

Бильбао, Испания

Бильбао прошел долгий путь от своих индустриальных истоков и превратился в процветающий центр искусства и культуры. С середины 1990-х годов город претерпел постепенную метаморфозу, превратившись из промышленного центра 20-го века в культурный центр. Удивительно, но архитектура сыграла ключевую роль в этой невероятной трансформации.

Поворотным моментом в этом процессе деиндустриализации стало строительство музея Гуггенхайма в Бильбао. Удивительный проект Фрэнка Гери вдохнул новую жизнь в город в поистине неожиданной манере. В нем прекрасно сочетаются классическая и традиционная баскская архитектура, которая когда-то определяла Бильбао, и современные шедевры, такие как башня Ибердрола, мост Калатрава и башни Исозаки. Все это делает этот северный испанский город непревзойденным местом для любителей архитектуры.

Мехико, Мексика

Мехико - идеальное место для посещения как архитекторами, так и любителями красивых строений. Бурлящая жизнь города делает его идеальным местом для исследования. Он изобилует музеями, культурными центрами, историческими резиденциями художников и исключительными архитектурными чудесами.

Среди лучших мест - центральный университетский городок Национального автономного университета в Мехико, культовый Голубой дом (в нем находится музей Фриды Кало) и знаменитый дом-студия Луиса Баррагана. Эти места, несомненно, объединяет яркая и динамичная эстетика, где мексиканская культура и традиции прекрасно отражены в архитектурном дизайне.

Кроме того, в городе представлены различные архитектурные стили - от современных и высокотехнологичных чудес, примером которых является музей Соумайя, до классической архитектуры и отголосков колониальной истории. Это слияние различных стилей, традиций и эстетики придает городу аутентичный характер, делая его чрезвычайно привлекательным.

Марсель, Франция

Французский город Марсель, который часто не упоминается в других путеводителях для любителей архитектуры, является центром культового современного архитектурного проекта. Это также один из самых живописных городов в этом списке. Несмотря на широкие проспекты и буржуазный стиль застройки 19-го века, в настоящее время Марсель переживает возрождение современной архитектуры. Это движение направлено на то, чтобы соединить город со Средиземным морем уникальным образом.

В начале 1950-х годов швейцарский архитектор Ле Корбюзье построил жилой комплекс в Марселе, который быстро стал эталоном для архитекторов всего мира. В последнее время фокус современной архитектуры сместился в сторону входа в исторический порт города.

Здесь скопление ультрасовременных сооружений, включая знаменитый Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья Руди Риччиотти, привносит свежую динамику в исторический городской пейзаж. Марсель, несомненно, является обязательным местом для посещения любителями архитектуры и дизайна.

Бангкок, Тайланд

Для путешественников, изучающих Азию, столица Таиланда является обязательной остановкой. Часто затмевая другие азиатские города, такие как Гонконг, Сингапур, Токио или Сеул, Бангкок удивляет посетителей впечатляющими зданиями - от многовековых храмов до футуристических небоскребов.

На линии горизонта Бангкока возвышается башня Кинг Пауэр Маханакхон - ослепительный стеклянный небоскреб с пиксельным дизайном, вздымающийся на 320 метров в высоту. Этот замечательный образец архитектуры в стиле хай-тек, созданный тайской студией Urban Architect Co., - лишь одна из многих невероятных работ, с которыми можно познакомиться в городе. Бангкок предлагает огромное количество архитектурных чудес, от уютных дизайнерских кафе до музеев, торговых и культурных центров, отелей и международных площадок.

Афины, Греция

Классическая архитектура, несомненно, занимает центральное место в греческой столице. Руины Парфенона, храма Афины Никеи и Эрехтейона доминируют над городским пейзажем с Акрополя, напоминая о тысячелетней истории города.

Однако среди зданий 20-го века Афины также могут похвастаться многочисленными элементами баухауса и ар-деко. В последние годы город принимает современность, создавая такие потрясающие творения, как Музей Акрополя от Бернарда Тшуми и Культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса, спроектированный известным итальянским архитектором Ренцо Пиано.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Столица Аргентины, Буэнос-Айрес, несомненно, заслуживает места в этом списке. Хотя Буэнос-Айрес, возможно, не так известен во всем мире, как некоторые архитектурные столицы, признанные ЮНЕСКО, такие как Копенгаген или Рио-де-Жанейро, он поражает своим эклектичным ландшафтом. Город может похвастаться неоклассической и барочной архитектурой, башнями в стиле ар-деко, постмодернистскими чудесами и очаровательными домиками, окрашенными в яркие оттенки.

Буэнос-Айрес полон поразительных сооружений. От культового Каса Росада, резиденции исполнительной власти страны, и Пуэнте-де-ла-Мухер, спроектированного Калатравой, до Музея латиноамериканского искусства Буэнос-Айреса (MALBA) или поразительной штаб-квартиры Banco Mortgage в стиле брутализма. Примечательно, что район Ла-Бока - один из самых оригинальных районов Буэнос-Айреса, где исторические улицы и дома пестрят яркими красками.

Сантьяго-де-Компостела, Испания

Несмотря на то, что Сантьяго-де-Компостела - один из самых маленьких городов в этом списке, он не может не удивлять. Город знаменит традиционным "Камино", 1000-летним паломничеством, ведущим толпы людей к его великолепному средневековому собору. Помимо исторических улиц старого города, Сантьяго может похвастаться захватывающими архитектурными сокровищами.

Галисийский город культуры, спроектированный известным американским архитектором Питером Айзенманом, возвышается на вершине холма, откуда открывается вид на исторический квартал. В этом небольшом городе также можно увидеть замечательные творения португальского архитектора Альвару Сизы и работы испанских и международных архитекторов, таких как Хулио Кано Лассо и Андрес Переа.

Наосима, Япония

Расположенный на небольшом острове у побережья Японии, Наосима, несмотря на свое сельское и рыбацкое наследие, в последние годы превратился в международный центр культуры и искусства. Благодаря множеству музеев современного искусства и поразительных архитектурных жемчужин, Наосима притягивает к себе любителей архитектуры со всего мира. Здесь можно полюбоваться шедеврами знаменитого японского архитектора Тадао Андо, в том числе художественным музеем Чичу и домом Бенессе.

Нью-Хейвен, США

Расположенный в штате Коннектикут, Нью-Хейвен манит любителей архитектуры своими чудесами. Находясь всего в часе езды от Нью-Йорка, Нью-Хейвен и его окрестности предлагают множество архитектурных достопримечательностей. Известные архитекторы оставили в городе свой след - от небольших домов на одну семью до масштабных проектов, таких как библиотеки, музеи, школы и зрительные залы.

edificio Pirelli de hormigón en New Haven construido por Marcel Breuer and Robert F. Gatje
Здание Пирелли в Нью-Хейве, спроектированное Марселем Брейером и Робертом Ф. Гатже, 1968 год

Йельский университет занимает центральное место в Нью-Хейвене, а его исторический кампус, включающий здания, построенные еще в 18 веке, является обязательным местом для посещения. Знакомство с Нью-Хейвеном подразумевает встречу с множеством работ постмодернизма таких архитекторов, как Ээро Сааринен, Луис Кан и Филипп Джонсон, которые являются важной частью его обширной истории.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Рио-де-Жанейро - далеко не безызвестный город, а излюбленное место для любителей архитектуры со всего мира. Бразильский город может похвастаться множеством шедевров современной архитектуры, среди которых Музей завтрашнего дня, спроектированный испанцем Сантьяго Калатравой, а также современные творения Оскара Нимейера, знаменитого бразильского архитектора.

Однако помимо этих грандиозных постмодернистских и современных произведений, Рио-де-Жанейро обладает богатым историческим прошлым, о чем свидетельствует его архитектура. С 16-го по первую половину 20-го века в городе процветали колониальный, маньеристический, неоготический, ар-деко и множество других архитектурных стилей, что делает его настоящим раем для любителей культуры, архитектуры и истории.

Sign up for more like this.