Эргономичный интерьер: как сделать ванную комнату удобной

Для комфортной и безопасной жизни очень важно при ремонте соблюдать принципы эргономики. Эти простые правила позволят вам создать максимально удобное пространство во всем доме. Разбираем основные особенности эргономичной ванной комнаты.

Эргономичный интерьер: как сделать ванную комнату удобной

Зонирование

Если вы занимаетесь обустройством нового помещения или делаете ремонт, который позволяет вносить кардинальные изменения, в первую очередь вы можете задуматься о количестве санузлов. Считается, что два санузла – оптимальное решение для больших домов. Один санузел – для «активной» зоны (возле кухни и гостиной), другой – для «пассивной» зоны (возле спален).

В случае с двухэтажным домом, санузлы можно размещать на каждом этаже. И, если есть такая возможность, для туалета лучше предусмотреть отдельное помещение. Это позволит избежать неприятных моментов, когда кто-то и гостей или членов семьи принимает душ, занимая всю ванную комнату.

Если вы решили сделать одну ванную комнату, ее можно разделить на несколько зон, которые помогут создать эргономичное пространство:

  • зона для водных процедур (душ, ванна, раковина);
  • зона личной гигиены (унитаз, биде);
  • зона стирки и хранения средств по уходу (стиральная машина, сушилка, шкафы и полки).

Расположение раковины

Стандартная высота для установки раковины составляет 80-90 см от пола. В случае со сдвоенной раковиной, расстояние от центра каждой из них должно быть не менее 90 см. При этом расстояние между двумя отдельными раковинами должно быть не менее 10 см. Также рекомендуется устанавливать раковину на расстоянии 20 см. от стены.

Если у детей нет отдельной ванной комнаты, им может понадобится лестница или табурет, чтобы достать до раковины.

Размеры душевой кабины

Душевая кабинка должна быть просторной, чтобы всем членам семьи было удобно мыться. Минимальный рекомендуемый размер составляет 70х70 см. Если позволяют размеры помещения, рекомендуется выбирать размер душевой от 90 см.

Расстояние от головки душа до верхушки голова человека должно быть не менее 30 см. Это важно, так как поможет вам не ударяться головой каждый раз, когда вы заходите в душ. Не забудьте о шторках для ванной или стеклянных перегородках для душевой кабины, чтобы вода не разбрызгивалась вокруг.

Рядом с ванной или душевой кабинкой можно заранее продумать дополнительное место, чтобы было удобно раздеться, оставить полотенце и одеться.

Расположение зеркал в ванной комнате

Зеркала можно выбирать в первую очередь в соответствии с размерами раковины и самой ванной комнаты. Например, если в вашей ванной две раковины, то лучше использовать два зеркала или одно, но большое и длинное, чтобы охватить сразу два шкафа.

Другой пример — маленькая ванная комната. Если выбрать большое зеркало, ванная может казаться визуально больше. С маленьким зеркалом в маленькой комнате ванна, наоборот, будет казаться еще меньше.

Нижняя часть зеркала может быть на расстоянии 35-45 см от раковины, однако это может изменяться в зависимости от роста жильцов. Высота установки зеркала от пола составляет 170-220 см. Вы можете ориентироваться на рост самого высокого жильца.

Туалет

Если санузел расположен отдельно от ванной, в нем можно установить раковину, чтобы можно было помыть руки тут же. Санузел с раковиной должен быть хотя бы 1-1.7 метров шириной. Лучше всего, если ширина помещения примерно 1.3 метра или 90 см без учета раковины.

Унитаз должен быть расположен в 30-50 см от стен и других приборов. Держатель туалетной бумаги должен быть на расстоянии 20-30 см от унитаза. Его нужно устанавливать на высоте 60-70 см от пола.

Как спланировать эргономичную ванную комнату:

  1. Произведите замеры и определите места для канализации и разводки горячей/холодной воды;
  2. Определите, можно ли будет передвинуть сантехнику (существует масса форм и размеров, вопрос лишь в цене);
  3. Узнайте, достаточно ли в помещении места для того, чтобы сделать раздельный санузел, если стоит такая задача;
  4. Выберите полки, сантехнику и другие аксессуары для ванной, учитывая размеры пространства;
  5. Выберите необходимые приспособления и материалы для финишной отделки.


Sign up for more like this.