Эргономичный интерьер: как сделать дом удобным

Большинство людей ассоциирует эргономику с рабочим местом. Однако принципы эргономики должны присутствовать в каждом аспекте повседневной жизни. Эргономика – это не просто удобное рабочее место, но также двери, освещение, мебель, расстояния и проходы.

Эргономичный интерьер: как сделать дом удобным

Большинство людей ассоциирует эргономику с рабочим местом. Однако принципы эргономики должны присутствовать в каждом аспекте повседневной жизни. Эргономика – это не просто удобное рабочее место, но также двери, освещение, мебель, расстояния и проходы.

В доме нужно создать такую обстановку, чтобы каждому человеку в нем было комфортно жить. Вам должно быть удобно передвигаться между предметами мебели, доставать нужные вещи из шкафа, включать свет и т.д.  Все эти действия вам нужно будет повторять много раз в день. Вряд ли вам понравится каждый раз преодолевать какие-то препятствия. Сделать дом удобным может помочь эргономика, а мы расскажем об основных ее принципах.

Двери

Направление открывания двери будет зависеть от типа комнат, соединенных между собой, а также их размера, расположения, наличия розеток и выключателей. Чаще всего двери изготавливаются со стандартными размерами. Ширина может быть 60, 70, 80 или 90 см. Высота составляет от 2.1 до 2.5 м. Такие размеры дают достаточно места, чтобы пройти в них или внести мебель. Двери должны быть не менее 60 см в ширину, так как меньшие размеры не позволят комфортно проходить одному или двум людям.

Рекомендуемая ширина дверей, ведущих в гостиную, кухню и спальню, должна быть не менее 80 см. Двери в ванную, прачечную или бойлерную должны быть не менее 60 см в ширину, так как те двери, которые вы используете чаще, должны быть шире. Двустворчатые двери могут использоваться только там, где пространство позволяет их открывать, не блокируя доступ к мебели и другим объектам. Такие двери часто устанавливают в гостиной, но также их можно использовать для кухни или спальни. Стандартная ширина двустворчатых дверей составляет 1.2 — 1.88 метра, а высота – не менее 2 метров.

Дверные ручки

Дверные ручки устанавливают на уровне запястья. Однако если у вас дома ручками пользуются люди разного роста, очень важно использовать для ручки именно такую высоту, которая будет удобна для всех. Как правило, она варьируется в пределах 90 см и 1 метра от пола.

Размеры и формы ручек вы можете выбрать на основе общего стиля интерьера дома. Но важно учитывать, что они должны быть установлены на одинаковой высоте во всем доме. Это поможет обеспечить «согласованность» в интерьере.

Важно:

  • Если комната большого размера, двери должны открываться вовнутрь. Например, из кладовки в кухню, из ванной в спальню, из прихожей в гостиную;  
  • Для санузла и других маленьких комнат (до 3-4 кв.м.) рекомендуется устанавливать двери, которые открываются в сторону другой комнаты. Это делается в том числе и из соображений безопасности, чтобы ванну можно было открыть снаружи в случае опасности;
  • Двери в детскую спальню обычно открываются во внутрь. Если с ребенком что-то случится, ее будет легче открыть или выломать в случае необходимости.

Выключатели

Вы можете сделать ваш дом гораздо удобнее, если будете использовать сразу несколько выключателей для управления одним источником света. Например, в спальне один выключатель может быть расположен у двери, а другой – у кровати. Для лестниц, для удобства, один выключатель можно расположить внизу, а другой – наверху. Это поможет вам сохранить нервы и время — не нужно в темноте пробираться через всю комнату к выключателю, рискуя удариться о мебель.

Очень важно заранее спланировать расположение мебели, чтобы не заблокировать доступ к розеткам и выключателям. Розетки обычно устанавливаются на высоте 20-30 см от пола. Кроме того, выключатели рекомендуется устанавливать с внутренней стороны стены. Это важно, так как этом случае никто не сможет случайно выключить свет, пока другой находится в комнате.

На кухне есть несколько особых моментов, которые могут облегчить жизнь. При установке посудомоечной или стиральной машины не нужно устанавливать розетки непосредственно за этими приборами. Вместо это их лучше расположить в 10 — 15 сантиметрах дальше. Это поможет избежать попадания воды при возможной утечке.

Также важно заранее уточнить тип вытяжки для кухни. От этого будет зависеть место расположения розетки: внутри, снаружи, ближе к прибору или внутри самого корпуса. Розетки для кухонной техники должны быть установлены на высоте 95-110 см от пола. Для крупной техники розетки можно расположить на высоте не менее 10 см от пола.

Подробнее о создании эргономичной кухни читайте в нашей статье «Эргономичная кухня: как сделать?»

Освещение

Чтобы вам было удобно в доме, очень важно, чтобы комната хорошо освещалась. Вы не должны бродить в потемках с фонариком, пытаясь найти выключатель. Для создания эргономичного помещения выбирайте светильники по их назначению, а не только с точки зрения эстетики.

Например, важно помнить, что некоторые приборы созданы только для сухих помещений, а значит, их не стоит использовать в ванной или других влажных помещениях. Некоторые осветительные приборы созданы для освещения внутреннего, поэтому не подойдут для наружного использования).

Sign up for more like this.