Декор детской комнаты

Переоборудование детской — может показаться очень интересным, но порой непростым занятием. Дети растут очень быстро, но комната может прослужить дольше, чем новые кроссовки.

Декор детской комнаты
Photo by Katie Emslie / Unsplash

С чего начать, если хочется, чтобы пространство служило долго и оставалось интересным детям в любом возрасте? Множество идей для детской вдохновят и помогут выбрать дизайн интерьера вне зависимости от возраста или пола ребёнка.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 1 by Olga Kukushkina image

Цвет детской комнаты

Есть мнение, что цвет детской комнаты должен быть ярким и отличаться от остальных цветов в дизайне дома. Предложите ребёнку самому выбрать цвет его комнаты. Но не удивляйтесь, что в этом месяце его любимым может быть ярко-оранжевый, а в следующем — нечто совершенно другое. Возможно, вы захотите остановиться на более нейтральных оттенках. А для разнообразных ярких цветов выбрать ряд акцентов: ткани, предметы мебели или подушки. Вы всегда сможете добавить новые детали, если старый цвет наскучит ребенку, не прибегая к серьезным изменениям.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 2 by Olga Kukushkina image


Идеи для мальчиков: герои и хобби

Хорошая новость: кровати-гоночные машины все еще актуальны. Дизайн не стоит на месте. Красный автомобиль — классика, но может быть ваш сын хочет БМВ или даже Бэтмобиль? А если ребёнок уже мечтает о Формуле 1, почему бы не осуществить его мечту? Отразить в дизайне интерьера увлечения или любимых героев — отличный способ создать интересную атмосферу. Тем не менее, неплохо бы заранее продумывать идею. Иначе что вы будете делать, когда выйдет следующий фильм Marvel?

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 3 by Olga Kukushkina image

Если хотите придерживаться идеи хобби и супер-героях в дизайне детской комнаты, воспользуйтесь постерами. Стены с нейтральными тонами или простыми узорами станут отличным фоном для демонстрации увлечений вашего ребенка. Сосредоточьте внимание на увлечении сына — установите шведскую стенку, повесьте баскетбольное кольцо или выделите место для рисования. Это может быть даже отдельная стена, которая будет оформленная в виде доски для рисования. Важно отразить интересы вашего ребенка, чтобы ему нравилось проводить там время и отдыхать.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 4 by Olga Kukushkina image


Идеи создания комнат для девочек: пижамная вечеринка

Независимо от возраста девчонки любят девичники. Спальня должна быть самым крутым местом для её друзей. Когда размышляете об идеях интерьера для спальни, не забывайте про мягкие игрушки из приятных на ощупь тканей, настенные стильные постеры и гирлянды с тёплым светом. Растения создадут уют и сделают комнату идеальной для атмосферной пижамной вечеринки.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 5 by Olga Kukushkina image

Почему бы не добавить в комнату необычную мебель? Стулья, конечно, тоже нужны для работы, чтения или учебы. Но когда есть из чего выбрать, зачем останавливаться на обычном? Может быть вашей дочери понравится изысканная кушетка (шезлонг) или комфортное кресло-мешок. Или уютное подвесное кресло, где можно будет читать книгу. А ещё прямо в комнате можно повесить гамак для отдыха. А посередине комнаты можно поставить детский вигвам и постелить мягкие ковры.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 6 by Olga Kukushkina image

В поисках более оригинального решения посетите блошиный рынок. Винтаж сейчас в моде. Может быть вам попадется старый ящик с ручками, которые нужно поменять, или деревянная стойка, которую можно перекрасить. Что бы вы там не нашли, вы можете кастомизировать это для комнаты вашей дочери. Подарите вещам вторую жизнь, а дизайну комнаты — оригинальность.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 7 by Olga Kukushkina image


Комната для мальчиков: пещера маленького человека  

Разделять место работы и отдыха необходимо не только вам, но и вашим детям. Планируя спальню для ребенка, не забывайте об этом. Создайте творческий уголок с мини-столом, настольной лампой и принадлежностями для творчества. Место для спортивного уголка с гантелями, шведской стенкой, боксерской грушей или баскетбольным кольцом важно максимально обособить от других зон. Можно «отрезать» перегородкой, выделить цветом или разделить пространство при помощи графического ковра.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 8 by Olga Kukushkina image

Ковры — это универсальное украшение, которое можно сочетать с общим стилем спальни мальчика или его интересами. Ковровые стили выходят за рамки простых цветов. Есть множество дизайнов: трассы гоночных автомобилей, солнечная система, карта мира или даже игра в классики.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 9 by Olga Kukushkina image


Идеи общей комнаты: двойная проблема

Если в одной спальне больше одного ребёнка, она должна быть привлекательной и интересной для всех детей. Существует огромное количество нейтральных вариантов спальни для детей. Исследования показывают, что нейтральные (в гендерном отношении) цвета, такие как желтые или зеленые, стимулируют креативность у детей.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 10 by Olga Kukushkina image

Кроме нейтрального цвета и стиля, другой вопрос — тема декора. Общая, но индивидуальная. Найти общий интерес — это отличный способ сделать детей дружнее. Возможно, подойдут мотивы животного мира, можно разделить комнату на леса и джунгли. Или что-то более широкое: деревенский стиль или космическое пространство. Но если ваши дети хотят больше собственного пространства, разделите комнату перегородкой, занавеской, раздвижной дверью или мебелью.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 11 by Olga Kukushkina image


Стены в детской: сделай сам

Вам вовсе не обязательно быть профессиональным дизайнером, чтобы придумывать интерьер детской комнаты. Можно использовать множество вариантов декорирования однотонных стен с помощью подручных материалов, без привлечения профессионалов. Украсьте стены вместе с детьми специальными наклейками-стикерами.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 12 by Olga Kukushkina image

Интересный вариант оформления одной из стен – размещение карты страны, мира или материка. Если ваш ребенок интересуется историей или мифами и легендами, можно разместить карту несуществующего королевства или целого придуманного мира.


Оформление стен в комнате для подростка

У подросшего ребенка изменились интересы, привычки и приоритеты. Сказочные герои, изображенные на стенах его комнаты больше не интересуют, но появились новые увлечения и стремления. Теперь стеллажи с игрушками сменились полками с книгами и ученическими принадлежностями, а оформление комнаты имеет направленность на создание благоприятной атмосферы для учебы и занятий творчеством. Атмосфера в комнате должна быть направлена на учебу и творчество. Пространство требует большей функциональности, чтобы было удобно совмещать обучение, отдых и сон.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 13 by Olga Kukushkina image

Попробуйте увеличить место для хранения, чтобы в комнате всегда был порядок. Можно вместе найти старые ящики, отреставрировать, покрыть краской и лаком. Такие самодельные предметы интерьера придадут стимул сохранять порядок в комнате. Открытые полки для учебников, тетрадей, журналов, канцелярии располагаете поближе к рабочему столу и дополняйте закрытыми шкафами и коробками для хранения мелочей, чтобы избежать захламления.

Не забудьте создать отдельное место для учебы. Чтобы к рабочему месту хотелось возвращаться, используйте стильный деревянный стол. Или попробуйте продлить подоконник на глубину рабочего стола или интегрируйте стол в область у окна, чтобы ребенку на нем всегда хватало места.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 14 by Olga Kukushkina image


Декор комнаты для подростка-девочки

Koгдa peчь зaxoдит o дизaйнe кoмнaты для дeвoчки пoдpocткa, нeт кaкoгo-тo унивepcaльнoгo вapиaнтa. Кaждaя дeвушкa xoчeт, чтoбы в ee личнoм пpocтpaнcтвe oтpaжaлcя coбcтвeнный cтиль и индивидуальность. Сейчас дeвушки ужe в куpce последних модных тенденций в дeкopиpoвaнии. Один тренд станет универсальным решением — белая стена. На нейтральном фоне можно разместить фотографии с друзьями или отразить увлечения вашей дочери.

На кровати девочки-подростки смотрят фильмы, читают, болтают по телефону, отдыхают с подружками. Поэтому спальная зона в должна быть удобной и стильной. Именно на этой части комнаты стоит сделать акцент. Дополнить кровать можно светильником, настенным бра, прикроватной тумбочкой или кармашком для мелочей. Попробуйте добавить банкетку, на которую будет удобно складывать вещи и постельное белье.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 15 by Olga Kukushkina image

Современная детская спальня: скандинавский стиль

Скандинавский дизайн интерьера подойдёт и для детской комнаты. Ребенку, как и взрослому, важно чувствовать себя дома комфортно и спокойно. Комната, в которой ваш ребенок будет проводить большую часть времени, должна быть теплой и уютной.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 16 by Olga Kukushkina image

Чтобы в комнате сохранялось ощущение спокойствия, попробуйте использовать монохромный интерьер. Нейтральные цвета и простые формы добавят света в пространство. Выбирайте занавески и постельное белье в светло-серых и светло-синих оттенках, чтобы придать свежести интерьеру. А мебель белого или цвета сосны дополнит современный вид. Если хотите ближе познакомиться со скандинавским дизайном интерьера, загляните в каталог IKEA.

Декор  детской комнаты - Articles about Apartments 17 by Olga Kukushkina image
Sign up for more like this.