Декор в стиле 1970-х годов возвращается

Поздоровайтесь с ностальгией по 1970-м годам с помощью новейших дизайнерских коллекций.

Диван Victoria, автор David/Nicolas для Tacchini в стиле 70-х годов
Диван Victoria, автор David/Nicolas для Tacchini. Изображение любезно предоставлено Tacchini.

1970-е годы ознаменовались революцией в технологиях, политике, музыке и моде. И, конечно же, в декоре. Это было десятилетие эстетических поисков, когда самые рискованные решения и самые яркие сочетания стали нормой. Буйные психоделические принты, яркие цвета и роскошный бархат - отличительные черты декора 70-х.

Вопреки минимализму, который господствовал в наших интерьерах на протяжении многих лет, некоторые элементы из прошлого возвращаются в наши дома. Последние новинки от наших любимых брендов демонстрируют возвращение к стилю 70-х годов. Итак, с помощью избранных нами дизайнерских брендов давайте рассмотрим характерные черты этого стиля, которые вы могли бы захотеть видеть в своем жилье.

Диваны для разговоров для наиболее общительных

70-е годы ознаменовали собой настоящую культурную революцию, которая изменила стиль и образ жизни многих людей. Дом все чаще становится местом общения, где мы принимаем гостей и отмечаем события. Многие представляют стереотипные гостиные 70-х с выстроенным в центре комнаты диваном и создающим уединенное место для разговоров на любых вечеринках.

Сейчас, 50 лет спустя, этот поиск единения в доме вновь воплощен в больших модульных диванах. Вы можете легко использовать их для создания круглых или квадратных композиций, идеально подходящих для оживленных бесед, развлечения гостей и празднования мероприятий дома. Теперь в центре внимания гостиной оказываемся именно мы, а не наши телевизоры.

модульный оранжевый полукруглый диван
Гостиная Bolete Lounge BIO®, автор Patricia Urquiola для Andreu World. Изображения любезно предоставлены Andreu World.

Самый эффектный дизайн? Линия Bolete от Patricia Urquiola для Andreu World - это кресло без подлокотников, форма которого позволяет создать широкую круговую конфигурацию. Исключительный дизайн со спинкой, которая повторяет формы тела, и ребристым основанием с естественными формами. И хотя кресло доступно в других вариантах отделки, ничто так не напоминает о семидесятых годах, чем этот эффектный оранжевый бархат.

Фактурные материалы: сталь, бархат или стекло

Освоение новых и интересных материалов, таких как нержавеющая сталь или пластик, характеризует декор 70-х годов. Кроме того, классические материалы, такие как стекло, приобретают новые смыслы с помощью необычных силуэтов и техник. Так, стулья с трубчатыми ножками из хромированной стали, столы из стекла или ПВХ, а также полы из терраццо стали настоящей визитной карточкой того десятилетия. Что касается текстиля, то звезда 70-х однозначно бархат.

Полнота цвета

Декор 70-х годов не только использует яркие цвета, а стремится сочетать различные контрастные тона. Как будто сошедшие с картины в стиле поп-арт, смелые интерьеры 70-х были полны ярких цветов, объединенных в неповторимую эстетику. Цветовые сочетания, которые раньше были неприемлемы, теперь стали всем.

В частности, наиболее яркие оттенки оранжевого, охры и розового были распространены во многих домах в 70-х годах. Они часто сочетались с зеленым, синим или ярко-фиолетовым. Сегодня эта красочная эстетика воссоздается в модных интерьерах и экстерьерах с помощью динамичных и забавных предметов. Тумба, подобная контейнеру, создана дизайнером E-ggs для Miniforms, может стать ярким дополнением к гостиной, вдохновленной 70-ми годами.

Изогнутые линии

На протяжении многих лет изогнутые формы подвергались различным модификациям, но сейчас они достигли своего пика в дизайне. В 70-е годы все виды мебели стали приобретать округлые формы - от диванов до обеденных столов и кресел, которые стали похожи на настоящие пузыри.

бело-коричневая гостиная с с мебелью в стиле 70-х годов
Диван Sesann, разработанный Gianfranco Frattini для Tacchini. Оригинальный дизайн 1970-х. Изображение любезно предоставлено Tacchini.

Теперь такие силуэты находят свое место в наших домах. Самые культовые диваны 70-х, такие как Sesann или узнаваемая Camaleonda, прекрасно впишутся в самые изысканные интерьеры. Новые образы ярко заставляют о себе, как, например, новые диваны, которые James Wagell представляет совместно с итальянской фирмой Tacchini (дизайны Julep Soft и Roma Nuvola).

Нотки футуризма

Хотя космическая гонка началась еще раньше, она особую популярность в 1970-х годах. И в то время, как великие мировые державы отправлялись покорять космос, дома украшались футуристическими деталями, вдохновленными космической тематикой.

В 70-е годы дизайнеры и архитекторы создавали эффектные проекты, вдохновленные космосом. И во многих случаях светильники были краеугольным камнем этой эстетики. В своих бесчисленных конфигурациях лампа Carbon Light от Tokio - настоящий приемник этой тенденции.

Психоделические принты

С другой стороны, 70-е были периодом освобождения, характеризующимся рождением музыки в стиле диско и разрушительным бумом наркотиков. Все это могло вдохновить на зарождение нового направления: психоделии. Вместе с 70-ми появились новые принты, узоры и мотивы, которые оставили свой след в декоре того времени.

Подобные психоделические узоры используются и сейчас в многочисленных текстильных изделиях, обоях или произведениях искусства. Но и различные твердые поверхности, такие как столешницы и полы, также наполняются интересными мотивами с помощью популярного терраццо или текстурных ценных камней, выходя на новый уровень дизайна.

И если какой-то бренд и может вернуть эти психоделические мотивы, то это Sancal. Основанная в 1973 году, испанская компания отметила в прошлом году свое 50-летие. По такому особому случаю компания выпустила ткань Fiesta (доступную в двух вариантах: день и ночь), которая прекрасно отображает буйный декор 70-х годов, но в более универсальной отделке.

Забавное прикосновение

Как часть стремления к оживлению и торжеству, характерного для этого периода, декор в стиле 70-х отличался радостным и забавным тоном. Помимо ярких цветов и принтов или инновационных материалов, 70-е годы принесли новые текстуры и дизайны. Меховые подушки, шарообразные кресла или зеркальные шары - вот лишь некоторые из деталей, которые можно встретить в доме в стиле 70-х.

Меховые кресла, маленькие столики, Лица или диван Link (имеющий форму огромной цепи) от Sancal идеально отражают веселый тон семидесятых.

Sign up for more like this.