Как сделать ремонт и ничего не забыть

Ремонт дома может быть непростым делом даже для опытных профессионалов. Мы предлагаем список, который поможет вам планировать и отслеживать прогресс, оставаться в рамках бюджета и получать удовольствие от создания интерьера вашей мечты.

Как сделать ремонт и ничего не забыть
Photo by Spacejoy / Unsplash

Ремонт дома может быть непростым делом даже для опытных профессионалов. Мы предлагаем список, который поможет вам планировать и отслеживать прогресс, оставаться в рамках бюджета и получать удовольствие от создания интерьера вашей мечты.

1. Определите цель ремонта

Определение цели ремонта может помочь правильно сформулировать ожидания и поставить задачи. Это капитальный ремонт или обновление интерьера? Может, требуется лишь улучшить отдельные помещения, освежить краской стены или приобрести новую мебель? Будете ли вы жить в этой квартире или сразу продадите ее? Или, может, хотите сдавать ее в аренду?

2. Определите бюджет и сроки

Чтобы правильно распределить один из основных ресурсов ремонта, важно правильно оценивать свои финансовые возможности. Прежде чем приступить к созданию проекта, вы можете необходимо понять, какая сумма у вас есть. И, конечно, обозначить реалистичные сроки.

3. Создание проекта

Для любого ремонта хорошо бы создать проект. На этом этапе вы можете грамотно продумать планировку, инженерные системы, общую эстетику интерьера. Также заранее продуманный проект может помочь не выйти за рамки бюджета. В приложении Planner 5D при помощи функции AR вы сможете даже «прогуляться» в своей будущей квартире и оценить дизайн интерьера в режиме реального времени.

4. Техническое задание

ТЗ (или техническое задание) может представлять из себя подробное описание вашей квартиры или дома. Пройдитесь по всем комнатам, опишите каждую деталь быта. Вот некоторые вопросы, которые можно зафиксировать в списке:

  • Какой будет диван? Раскладной? Угловой?
  • Какой ширины кровать?
  • Форма обеденного стола?
  • Будет ли ночная подсветка?
  • Какие будут напольные покрытия?
  • Будет ли кладовка?
Отталкиваясь от своих интересов и увлечений семьи, запишите все важные вещи. Такое ТЗ поможет создать «путеводитель» по дому вашей мечты.

5. Мудборды

Используйте интернет, журналы про дизайн интерьера и даже фотографии из путешествий. Собирайте в одном месте понравившиеся интерьеры, мебель, цвета, отделку или отдельные интересные вам дизайнерские решения.

Что-то из этого может помочь найти дизайнерское решение для вашего дома. Например, на сайте Planner 5D есть галерея уже готовых планировок и дизайн-проектов пользователей со всего мира. А на Youtube канале Planner 5D пошагово показано, как создать собственный дизайн интерьера или воссоздать уже известный.

6. Сделайте планировку и согласуйте ее

Прежде чем разбираться с деталями дизайна интерьера, вам могут понадобится изменения в панировке. Для начала обозначьте на плане стены и дверные проемы, которые уже есть в помещении. Если вы хотите внести изменения, учитывайте, что перепланировки требуют согласований.

После этого не забудьте добавить мебель в проект. Это может помочь убедиться, что каждый предмет находится на своем месте. Так вы можете проверить, поместится ли бытовая техника, которую вы запланировали купить.

7.Мастер-смета

Мастер-смета — важный документ, в котором будет вся сводная ведомость вашего ремонта. Проще говоря, это список абсолютно всех составляющих вашего ремонта с ценами, ссылками на магазины и сроками поставки. Изучите проект своей будущей квартиры и соберите все стоимости. Не забудьте и про бытовые детали: смесители, керамическую плитку, подоконники, столешницу, выключатели, кондиционеры, двери и окна и т.д.

Стоимость предметов мебели на заказ вы можете заранее просчитать с менеджером магазина или столярной мастерской. Составление такой сметы может помочь в будущем сберечь много нервов.

8. Строительная бригада

При выборе специалистов обращайте внимание на отзывы тех людей, которые уже давно прошли ремонт с этой бригадой. Рассматривайте и те отзывы, которые написаны после сдачи объекта, чтобы понять, не возникли ли проблемы и нарекания в процессе эксплуатации. Если у бригады нет отзывов в интернете — можно попросить связаться с предыдущими заказчиками. Но отзывы — в любом случае не все, что вам потребуется.


Вы можете расспросить прораба или генподрядчика о составе строительной бригады. Хорошо, когда в команде есть разные рабочие на разные виды работ, а не два мастера-универсала.

Вы можете отобрать 2–3 понравившиеся вам по отзывам бригады, чтобы пообщаться с ними более подробно. Сравнивать стоит по таким параметрам, как цена, качество, сроки и опыт. При знакомстве с бригадой не стесняйтесь задавать строителям много вопросов. Вы можете даже продумать их заранее, а не импровизировать на месте. Попросите рассказать, как будет выполняться тот или иной этап проекта.

9. Официальный договор

Не забудьте прописать в официальном договоре с любыми рабочими сроки, перечень и стоимость работ как можно подробнее. Конечно, исключить мелкие доработки полностью на этом этапе нельзя, но при наличии четко прописанных обязательств, их будет легко оформить дополнительным соглашением. Можно прописать гарантийные обязательства.

Чтобы избежать недоразумений не забудьте прописать дополнительные услуги: вывоз мусора, погрузочно-разгрузочные работы, соблюдение порядка и чистоты на объекте.


10.Познакомьтесь с соседями

Хорошим тоном и добрым началом отношений может стать знакомство с соседями перед началом работ. Вы можете к ним и предупредить, что скоро у вас начинается ремонт. Объясните, что лестничную клетку и лифт вы будете содержать в порядке, а трудиться строители будут в установленные законом часы.

Любой ремонт — может оказаться стрессом не только для вас, поэтому небольшие комплименты соседям могут помочь наладить теплые отношения в будущем.

Sign up for more like this.