Белые кухни выходят из моды?

Неужели пришел конец белых кухонь? Все, что вам следует знать, если у вас уже есть или вы планируете установку полностью белой кухни.

современная кухня в белом цвете
Неужели для белых кухонь настал конец? | New Africa/Shutterstock

Белые кухни являются неотъемлемой частью многих домов на протяжении десятилетий. Их универсальность и классическая привлекательность привели к тому, что кухни в белом цвете стали основным выбором для многих. Однако в последнее время среди собственников, дизайнеров и строителей ходит много разговоров о том, не пора ли распрощаться с полностью белой кухней.

Тенденции в дизайн-проектах дома приходят и уходят, и на них в значительной степени влияют меняющийся образ жизни, экономические изменения и технологический прогресс. В то время как полностью белая, минималистичная эстетика доминирует в нашей жизни, в мире после пандемии люди жаждут цвета, индивидуальности и уникальности в своих домах. Как же это отражается на белых кухнях? Давайте посмотрим.

Очарование белых кухонь

Итак, что же делает белые кухни столь популярными в дизайне интерьера? Их неизменная привлекательность объясняется способностью вызывать эстетику чистоты и простора, создавая иллюзию пространства даже в самых компактных помещениях. Этот минималистский фон дает людям идеальный холст для выражения своего стиля и творчества.

Полностью белая цветовая палитра значительно улучшает восприятие кухонного пространства, визуально делая его больше и светлее. Светоотражающие свойства максимально усиливают естественное освещение, расширяют кухонное пространство и создают ощущение простора. Используя белую цветовую гамму, даже небольшие кухни могут обрести воздушную, открытую и светлую атмосферу, что создает как эстетическую, так и функциональную привлекательность.

современная белая кухня с видом на океан
Красивая простота белой кухни | KOTOIMAGES/Shutterstock

Белые кухни - это неподвластная времени элегантность изысканная простота, которая сочетается с самыми разными стилями, от деревенского шарма до современного минимализма. Поэтому неудивительно, что многие люди в выборе кухни отдают предпочтение белым фасадам.

Меняется отношение к белым кухням

Традиционно белые кухни считались символом чистоты и простоты, однако в мире, который пережил пандемию, это уже не так. Такие перемены в отношении белых фасадов можно объяснить целым рядом факторов. Прежде всего, это растущий интерес к персонализации и выражению индивидуальности в дизайне дома.

Собственники все чаще обращают внимание на уникальные и неповторимые кухни, отражающие их стиль и образ жизни, что приводит к стремлению отойти от однообразия и кажущейся стерильности полностью белых кухонь.

Кроме того, на тенденции в выборе кухни повлияло растущее внимание к важности экологичного дизайна. Использование натуральных материалов с уникальными текстурами и цветами становится все более популярным, часто заменяя безупречно белые поверхности альтернативами в природных оттенках.

красочная кухня с голубыми фасадами и островом из натурального дерева
Современная кухня с индивидуальным подходом | Midjourney

Эти изменения отражают большие перемены в общественных ценностях: все большее внимание уделяется индивидуальному самовыражению и экологичному образу жизни, что влияет на то, как мы воспринимаем и оформляем наши жилые пространства.

Как обновить белую кухню?

Обновление белой кухни не всегда означает ее полную замену. Один из самых эффективных способов преобразить внешний вид - заменить или отреставрировать фасады. Если конструкция самих шкафов в хорошем состоянии, нанесите на внешние фасады свежий слой краски или морилки, чтобы придать кухне свежий образ.

белая кухня с окрашенными верхними фасадами
Покраска фасадов Francesca Tosolini/Unsplash

Выбирайте цвет, который хорошо контрастирует с белым, например темно-серый - он сделает образ более привлекательным и современным. Дополните его стильной золотой фурнитурой, чтобы придать кухне свежий и элегантный вид.

белая кухня с добавлением темных фасадов и золотой фурнитуры
Темные шкафы отлично разбавят белый цвет | Point3D Commercial Imaging Ltd./Unsplash

Замена фурнитуры на шкафах также может значительно улучшить ситуацию, не устраивая при этом капитального ремонта. Можно остановить свой выбор на стильном матовом черном, чтобы ваша кухня приобрела современный внешний вид или матовую латунь, если вы предпочитаете классический стиль. Сосредоточившись на фасадах, вы сможете значительно преобразить свою кухню, не затевая при этом полную перепланировку.

белая кухня с яркой цветной стеновой панелью
Добавьте цвета в стеновую панель | Midjourney

Еще один отличный способ обновить белую кухню - добавить контрастную стеновую панель или столешницу. Это отлично сработает так же в том случае, если и то, и другое нуждается в обновлении или на вашей кухне еще нет стеновой панели.

Что следует учесть перед обновлением белой кухни

Прежде чем принять решение о том, стоит ли вам обновлять или менять полностью белую кухню только потому, что она, как считается, выходит из моды, важно учесть несколько факторов. Вот несколько советов о том, что следует обдумать перед принятием решения:

Личные предпочтения: Принимайте во внимание свой личный стиль и предпочтения. Вам по-прежнему нравится вид и ощущение белой кухни, или вы чувствуете, что вынуждены менять ее из-за всеобщих трендов или мнений? Комфорт и удовлетворенность вашего дома должны стоять выше мимолетных дизайнерских тенденций.

Функциональность и практичность: Оцените функциональность вашей нынешней кухни. Удовлетворяет ли она вашим потребностям с точки зрения хранения, рабочего процесса и удобства использования? Изменять дизайн исключительно по эстетическим соображениям может оказаться нецелесообразным, если это поставит под угрозу функциональность.

белая кухня с разноцветной яркой стеновой панелью
Добавьте цвета в кухню с помощью яркой стеновой панели | Midjourney

Общая эстетика дома: Учитывайте общую эстетику и стиль вашего дома. Не нарушит ли замена старой кухни на новую общий дизайн дома? Прежде чем вносить кардинальные изменения или обновления, убедитесь, что они соответствуют существующему проекту дизайна интерьера.

Бюджет и ресурсы: Ремонт или обновление кухни может стать большим вложением средств. Учитывайте свой бюджет и ресурсы, необходимые для внесения изменений. Определите, готовы ли вы выделить время, силы и финансы, необходимые для обновления.

современная кухня с черной стеновой панелью и белой затиркой
Добавьте драматизма с помощью темной плитки| Inna Astakhova/Shutterstock

Будущая стоимость при продаже: Если вы планируете внести изменения в вашу кухню из-за потенциального влияния на стоимость вашего дома при перепродаже, изучите местные тенденции в сфере недвижимости. Иногда то, что считается устаревшим с точки зрения дизайнерских трендов, все еще может быть привлекательным для потенциальных покупателей.

Долговечность трендов: Оцените, насколько стабильна тенденция, которая, в нынешних реалиях может быть устаревшей . Несмотря на то, что некоторые элементы дизайна на мгновение выходят из моды, они часто возвращают себе популярность. Например, белые кухни демонстрируют удивительную устойчивость благодаря своей вневременной привлекательности.

Альтернативные изменения: Рассмотрите альтернативы полномасштабному ремонту. Простые обновления, такие как замена фурнитуры, добавление акцентных элементов или изменение декора, могут вдохнуть новую жизнь в белую кухню без капитального ремонта.

задняя стена от шкафов до потолка из белой плитки
Разбавьте белый цвет | Joseph Hendrickson/Shutterstock

Воздействие на окружающую среду: Учитывайте влияние ремонта на окружающую среду. Изменение вполне функциональной кухни исключительно из эстетических соображений может привести к ненужным отходам. Решение в пользу экологичных способов обновления или модификации существующего пространства может стать более рациональным выбором.

Обратитесь к профессионалам: Обратитесь за советом к дизайнерам интерьеров или специалистам по ремонту. Они могут предложить рекомендации и решения с учетом конкретно вашей ситуации, чтобы помочь вам принять взвешенное решение о том, стоит ли обновлять кухню.

Заключение

Ultimately, the decision to update an all-white kitchen should be based on a balance between personal preferences, practicality, budget, and the long-term vision for your home. It's essential to strike a balance between current trends and timeless design elements that bring you joy and comfort in your living space.

В конечном счете, решение об обновлении полностью белой кухни должно основываться на балансе между личными предпочтениями, практичностью, бюджетом и долгосрочной перспективе для вашего дома. Очень важно найти баланс между современными тенденциями и нестареющим дизайном, которые принесут вам радость и комфорт в вашем жилом пространстве.


Придайте вашей белой кухне виртуальное преображение!

Sign up for more like this.