31 идея для игровой, которые могут вас вдохновить

Игровая комната - это идеальное место для развлечений в любом доме. Несколько советов как создать свою собственную.

идеи для игровых комнат в вашем доме
Идеи для игровых комнат в вашем доме | zhu difeng/Shutterstock

Внутренний двор и столовая - не единственные места в доме, где вы можете развлечься. Отведите в доме специальную игровую комнату, где вы с друзьями или семьей сможете собираться для долгих часов веселья и состязаний. Классические аркады и новейшие видеоигры, а также настольные игры и бильярдные столы - вы можете добавить немного веселья в свой домашний интерьер.

В этом посте мы делимся нашими любимыми идеями для домашних игровых комнат. Независимо от того, ищете ли вы идеи обустройства игровых комнат для взрослых, детей или всей семьи, вы можете вдохновиться нашими вариантами, чтобы разнообразить свои вечера. Как только у вас появится точное представление о том, что вы хотите сделать, вы можете использовать программное обеспечение дизайна интерьера, чтобы воплотить свои фантазии в жизнь.

Где разместить комнату для игр

Прежде чем переходить к конкретным дизайнерским идеям, подумайте, где вы можете разместить свою игровую комнату. Учитывайте, сколько места вам необходимо и какие развлечения вы планируете проводить. Естественное освещение, уединение и шумоизоляция - вот некоторые из элементов, которые вам следует учитывать при выборе места для вашей игровой комнаты.

Объедините внутреннее и наружное пространство

Если в вашем доме есть задний двор, подумайте о том, чтобы объединить внутреннее и наружное пространство, чтобы создать идеальную игровую комнату. Вы можете использовать раздвижные двери или большие окна, чтобы соединить обе зоны и впустить естественный свет, контролируя при этом уровень шума.

игровая зона с объединением внутреннего и наружного пространства дома
Слияние внутреннего и наружного пространства | Midjourney

Вы можете легко установить расслабляющее джакузи или баскетбольное кольцо для дружеских матчей. Игровые комнаты на открытом воздухе создают уникальную атмосферу и предлагают больше места для развлечений. Кроме того, они идеально подходят для проведения летних вечеринок или игры в дартс на свежем воздухе.

Рассмотрите возможность обустройства гаража под игровую

Если у вас есть гараж, который используется не по назначению, подумайте о том, чтобы переоборудовать его в игровую комнату. Это может быть отличным вариантом для тех, кто хочет выделить игровое пространство, но у кого нет свободных комнат. Ваш гараж может легко превратиться в уютное и комфортное место для игр при условии правильно подобранного напольного покрытия и изоляции. В оставшемся свободном пространстве можно хранить игровое оборудование и аксессуары.

идея организации игровой комнаты в гараже
Переоборудуйте гараж под игровую комнату | Midjourney

Создайте игровое пространство для всей семьи

Создание пространства, которым может наслаждаться вся семья - всегда отличная идея. Игровая комната, предназначенная для семейных посиделок, способствует сближению и качественному времяпрепровождению. Это так же отличный альтернативный вариант проведения совместного досуга. В хорошо спроектированной семейной игровой комнате найдется что-то для каждого члена семьи - от классических настольных игр до соревнований по видеоиграм.

идеи для семейной игровой комнаты
Создайте игровую комнату, которой будет наслаждаться вся семья | Midjourney

Добавьте игровую комнату с бильярдным столом на чердаке

Если ваш чердак в данный момент используется как склад, подумайте о том, чтобы превратить его в игровую комнату с бильярдным столом. При правильной звукоизоляции и вентиляции вы сможете создать комфортное и увлекательное пространство для бесконечных часов веселья.

игровая комната на чердаке с бильярдным столом и большими окнами
Переоборудуйте свободное пространство на чердаке | Midjourney

Устройте в вашем офисе игровое пространство

Работа из дома становится все более популярной, и отличным способом скрасить монотонность работы является наличие игрового пространства в вашем домашнем офисе. Выделив отдельный уголок или секцию своего офиса для игр, вы сможете легко переключаться между работой и развлечениями во время перерывов или в нерабочее время. Это также создает возможность для дружеских соревнований с коллегами, которые тоже могут работать удаленно.

устраивайте развлечения в своем домашнем офисе
Обустройте свой домашний офис | Midjourney

Если ваш бюджет ограничен, создайте игровую комнату в подвале

Существует множество идей игровых комнат в подвале, даже если вы не хотите тратить много денег. Вы можете превратить свой подвал в увлекательную и недорогую игровую комнату, проявив немного фантазии и самостоятельно поработав над обустройством. Используйте переработанные материалы или старую мебель, чтобы создать уникальные игровые пространства. Вы также можете поискать доступное игровое оборудование в магазинах подержанных вещей или в онлайн магазинах.

идеи для недорогой игровой комнаты в подвале с бильярдным столом
Превратите свой подвал в рай для развлечений| Midjourney

Как спроектировать игровую комнату

Когда речь заходит об идеях игровой комнаты для семьи, то здесь нет предела фантазии. Дайте волю своему внутреннему ребенку и создайте пространство, в котором вы будете с удовольствием проводить время.

Продумывайте разнообразие игровой комнаты

При проектировании игровой учитывайте различные виды развлечений, которые вы хотите включить в пространство комнаты. Это могут быть видеоигры, настольные игры, аркады или физические упражнения, например пинг-понг или настольный футбол. Спланируйте, сколько места потребуется для каждого вида деятельности, и постарайтесь выделить для них отдельные зоны.

Выбирайте проверенные материалы

Поскольку игровая комната, скорее всего, будет использоваться, инвестируйте в высококачественные материалы и оборудование, которые способны выдержать частые активные игры. Сюда входят прочные столы для настольных игр, надежные игровые кресла и хорошо сделанные игровые автоматы. Не соблазняйтесь более дешевыми вариантами, так как они могут не выдержать длительной эксплуатации.

качественные материалы для игровой комнаты
Выбирайте материалы, которые будут долговечными | Midjourney

Не перегружайте небольшую игровую комнату 

Когда речь идет о небольших игровых комнатах, убедитесь, что вы не перегружаете пространство. Отдайте предпочтение играм и оборудованию, которые вам больше всего нравятся и которыми вы регулярно пользуетесь. Используйте вертикальное пространство, установив полки или навесные шкафы, чтобы освободить пол и максимально использовать свободное место.

идеи многофункциональных игровых комнат для вашего дома
Выделите достаточно пространства для всех игр | Midjourney

Освещение имеет большое значение

Правильное освещение может существенно повлиять на создание необходимой атмосферы. Верхний свет может быть слишком резким и создавать блики на экранах, поэтому стоит подумать о том, чтобы добавить лампы или настенные бра для более мягкого света. Вы также можете разместить забавные неоновые вывески или гирлянды, чтобы придать помещению индивидуальность и атмосферу.

игровая комната с приглушенным светом и неоновыми вывесками
Добавьте правильное освещение, чтобы создать игровую атмосферу | Midjourney

Используйте мягкие ткани, пледы и ковры

Комфорт является ключевым фактором в любой комнате, игровые комнаты не будут исключением, поскольку люди в процессе игры, скорее всего, будут подолгу сидеть или стоять. Используйте мягкие ткани для сидений: диванов, кресел или напольных подушек. Добавление ковров и пледов также поможет создать уютную и привлекательную атмосферу.

игровая комната с коврами и и множеством мягких тканей
Добавьте ковром и мягкой обивки | Midjourney

Используйте игры как декор в игровой комнате

Использование игр в качестве декора - отличный способ придать индивидуальность и стиль вашей игровой комнате. Повесьте винтажные настольные игры на стену или разместите их на полках, чтобы ощутить нотку ностальгии. Вы также можете вставить в настенную галерею с игровыми артами в рамках.

включайте игровые постеры в дизайн интерьера
Включите настольные игры в интерьер | Midjourney

Создайте свои собственные игровые доски

Подумайте о создании собственных игровых досок для классических игр, таких как шахматы, шашки или нарды, чтобы придать им индивидуальный и неповторимый вид. Вы можете использовать различные материалы и дизайн в соответствии с тематикой вашей комнаты. Кроме того, это отличный способ добавить веселья и креативности в ваше пространство.

игровая комната с шахматной доской и бильярдным столом
Стол с самодельной шахматной доской | Midjourney

Установите саундбар в игровой

Если вы проводите много времени, играя в видеоигры, саундбар - обязательный аксессуар. Инвестируйте в качественную аудиосистему, чтобы улучшить игровой процесс и создать захватывающую атмосферу. Вы также можете использовать звуковую систему для просмотра фильмов или караоке вечеров в вашей игровой комнате.

установленный саундбар в игровой комнате
Установите саундбары в игровую | Midjourney

Создайте комнату для аркадных игр

Для тех, кто любит ностальгию и классические видеоигры, стоит подумать о том, чтобы превратить свободную комнату в пространство для аркадных игр. Используйте полноразмерные винтажные аркадные автоматы и соответствующий декор, чтобы создать захватывающий опыт, который перенесет вас в прошлое. Пригласите друзей на олдскульные игровые сессии или используйте эту комнату как уникальное место для вечеринок.

игровая комната с аркадными автоматами в интерьере
Добавьте несколько аркадных игр в вашу комнату отдыха | Midjourney

Подумайте о том, чтобы добавить барную зону

Подумайте о том, чтобы добавить барную стойку в свою комнату отдыха, если позволяет место. Это не только обеспечит место для закусок и напитков, но и добавит общий развлекательный настрой. Вы можете хранить там любимые напитки и готовить различные коктейли на игровую тематику для поддержания веселого игрового настроя.

Идеи оформления игровой комнаты

Экспериментируйте с цветами стен и декора

Не стесняйтесь экспериментировать со смелыми и яркими оттенками при оформлении комнаты отдыха. Подумайте о том, чтобы покрасить акцентную стену в выразительный цвет или добавить красочных деталей, например, привлекающие взгляд подушки или коврики. Это поможет создать в комнате легкую и энергичную атмосферу.

игровая комната с темных оттенках я яркими подушками
Экспериментируйте с цветами | Midjourney

Добавьте неоновые акценты в комнату для видеоигр

Когда вы думаете о развлечениях, на ум определенно приходят мысли о неоновом свете. Вы можете добавить неоновые вывески или световые ленты, чтобы создать ретро-атмосферу в вашем пространстве и ощущение, что вы находитесь в игровом зале. Вы также можете использовать их для создания определенной концепции, например, использовать зеленый неон для оформления комнаты в зомби стиле.

Рассмотрите установку круглого стола в комнате отдыха

Что касается мебели, подумайте о выборе круглого стола, особенно если вы часто проводите вечера настольных или карточных игр. Такая форма позволяет игрокам легко передвигаться и взаимодействовать во время таких игр. Кроме того, он также может служить местом встречи во время перерывов в игровом процессе, чтобы перекусить и выпить.

круглый стол в игровой комнате в стиле лофт
Подумайте о выборе круглого стола в игровую | Midjourney

Попробуйте для себя стиль "рустик"

Для создания уютной и располагающей атмосферы включите в декор элементы в деревенском стиле. Для этого можно использовать восстановленную древесину для полок или мебели, повесить гирлянды для теплого свечения и добавить уютный текстиль, например клетчатые пледы и подушки. Это придаст вашей комнате очаровательную атмосферу, напоминающую деревенский домик.

уютные диваны и много дерева в игровой в деревенском стиле
Создавайте игровую в деревенском стиле | Midjourney

Добавьте нотку прибрежного стиля

Если вы хотите создать в своей игровой зоне более расслабленную, пляжную атмосферу, подумайте о том, чтобы включить в нее элементы прибрежного стиля. В этом может помочь использование светлых и легких оттенков, например белый и пастельно-голубой, добавление предметов декора в морском стиле, таких как якоря или весла, а также использование натуральных материалов, таких как веревка или дерево.

игровая комната в прибрежном стиле в светлых оттенках с бильярдным столом
Сделайте вашу игровую в легком и воздушном стиле | Midjourney

Развесьте яркие и современные предметы искусства в игровой комнате

Для создания смелого и современного интерьера подумайте о том, чтобы разместить на стенах красочные произведения искусства. Это могут быть постеры, гравюры или даже фреска на заказ. Выбирайте произведения искусства, которые отражают вашу страсть к любимым играм или отсылки к поп-культуре, чтобы придать пространству индивидуальность.

игровая комната в темными стенами и яркими картинами
Не бойтесь добавить ярких красок | Midjourney

Добавьте большой пуф как дополнительное место для сидения и хранения

Большой пуфик может служить сразу нескольким целям в игровой. Он может служить дополнительным местом для сидения игроков или гостей, служить удобной подставкой для ног во время долгих и сложных игр, а также обеспечивать скрытое хранение настольных игр или консолей.

уютная игровая с большим диваном, пуфом и большим количеством настольных игр
Добавьте большой пуф для удобства | Midjourney

Используйте штабелируемую мебель из поддонов

Поддоны - универсальный и бюджетный вариант для создания уникальных предметов мебели в вашей игровой комнате. Используйте их для создания штабелируемых столов, которые можно легко перемещать или использовать в качестве дополнительных поверхностей во время игры. Вы также можете покрасить паллеты, чтобы они соответствовали интерьеру вашей игровой.

стол, табуреты и полки и тумба для ТВ, сделанные из поддонов
Используйте поддоны для изготовления предметов мебели | Midjourney

Установите амбарные двери в игровой на чердаке

Если ваша игровая находится на чердаке, подумайте о том, чтобы установить амбарные двери вместо традиционных. Это добавит деревенский и индустриальный мотив в пространство и сэкономит ценную площадь помещения, которую можно использовать для игрового оборудования или посадочных мест.

раздвижные амбарные двери для игровой на чердаке
Рассмотрите амбарные двери в игровую как альтернативу | Midjourney

Растяните фотообои на всю стену

Превратите обычную стену в потрясающую фреску. Используйте изображения из любимых игр, пейзажи или личные фотографии, чтобы создать уникальную и привлекающую внимание экспозицию. Это также может послужить поводом для обсуждения с гостями.

Создайте увлекательное подземелье для маленьких игроков

Если в вашей семье есть маленькие геймеры, создайте для них бодрое и красочное пространство, напоминающее пещеру. Используйте смелые цвета, забавные узоры и удобные сиденья, чтобы сделать это место комфортным для детей и развлечь их на несколько часов.

красочная игровая детская комната с оранжевыми диванами
Веселая игровая комната для детей | Midjourney

Поэкспериментируйте с деталями в стиле ретро для вашей игровой

Подумайте об использовании смелых и вызывающих ностальгию узоров на стенах и полах для оформления игровой комнаты в стиле ретро или винтаж. Сюда входят пиксельные рисунки, геометрические фигуры или классическая графика аркадных игр. Это добавит пространству веселый и жизнерадостный настрой.

Яркая игровая комната с узорами на полу и яркими элементами в стиле ретро
Экспериментируйте с рисунком пола и стен в стиле ретро | Midjourney

Закрепите игровые консоли на стене

Подумайте о том, чтобы закрепить игровые консоли на стене, чтобы комната с видеоиграми выглядела стильно и современно. Это сэкономит место и создаст профессиональную обстановку для серьезных геймеров. Используйте системы управления кабелями, чтобы организовать и спрятать систему проводов.

удобная игровая с большим количеством видеоигр
Создайте рай для любителей видеоигр | Midjourney

Создайте уголок для настольного футбола в вашей игровой

Чтобы было веселее, установите в одном из углов помещения настольный футбол и устройте дружеское соревнование. Эта классическая, но все еще популярная игра добавит ярких впечатлений как детям, так и взрослым. Добавьте вокруг стола несколько удобных кресел для зрителей и игроков.

игровая комната с настольным футболом, бильярдным столом и диваном
Настольный футбол в одном из углов игровой | Midjourney

В детской игровой комнате создайте атмосферу хижины

Чтобы детская игровая комната была комфортной и привлекательной, разместите в ней декор в стиле "хижина": деревянные панели, ковры из искусственного меха и мебель в деревенском стиле. Это создаст теплую и гостеприимную атмосферу для веселых семейных вечеров.

игровая в стиле хижины с деревянными элементами и бильярдным столом
Игровая комната с элементами в стиле деревянной уютной хижины | Midjourney

Заключение

Независимо от того, к какому типу игроков вы относитесь или кто может быть вашими соперником по игре, существует множество способов сделать вашу игровую комнату симпатичной и приятной. От декора в определенной тематике до забавных и функциональных дополнений - возможности безграничны.

Дайте волю своему воображению и создайте пространство, которое по-настоящему отражает вашу страсть к играм и развлечениям. Помните, главное - получать удовольствие и проявлять свой творческий потенциал. Игра начинается!


Создайте игровую комнату своей мечты с помощью Planner 5D и наслаждайтесь бесчисленными часами развлечений, не выходя из дома.

FAQ

Что разместить в игровой комнате для взрослых?

Бильярдные столы, игровые приставки или доски для дартса - отличные идеи для игровой комнаты для взрослых. Оформляя взрослую игровую комнату, предусмотрите барную зону или мини-холодильник для напитков и закусок. Кроме того, удобные кресла и большой экран телевизора могут создать идеальную обстановку для просмотра фильмов или спортивных матчей. 

Как распланировать игровую комнату?

При планировании обустройства игровой комнаты начните с определения центральных элементов, таких как бильярдный стол или развлекательный центр, обеспечив их доступность и функциональность. Расставьте кресла и столы так, чтобы создать удобные зоны для общения, оставив при этом достаточно места для передвижения. Оптимизируйте вертикальное пространство для хранения и декорирования, чтобы создать свободную и уютную обстановку.

Какие размеры хороши для игровой комнаты?

Размер игровой комнаты может варьироваться в зависимости от личных предпочтений и типов игр или мероприятий, которые вы хотите там проводить. Однако в качестве общего руководства рекомендуется иметь не менее 6,5 квадратных метра для бильярдного стола, 9 квадратных метра для стола для пинг-понга и 11 квадратных метра для совокупности различных игр.

Как еще называют игровую комнату?

Игровая комната также может называться просто игровой, комнатой отдыха или комнатой для развлечений. Это специальное пространство для игр и различных занятий. Как бы вы ни называли комнату - игровой, комнатой отдыха или как-то иначе - цель остается одна: обеспечить приятное пространство для игр и увлекательного времяпрепровождения.

Sign up for more like this.