Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть?

Чтобы в доме не оказалось комнат, в которые вы заходите, только чтобы вытереть пыль, или не приходилось каждый сезон пристраивать новые помещения для хозяйственных нужд или отдыха, вы можете уже сейчас продумать проект загородного дома.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть?
Photo by vu anh / Unsplash

Рассказываем, что учесть при строительстве дома, чтобы жить в нем было удобно и через много лет.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 1 by Olga Kukushkina image

Участок

Перед тем, как отправиться на просмотр участка, вы можете изучить местность по интерактивным картам, чтобы заранее оценить, например, высоту местности над уровнем моря. Это может помочь избежать покупки участка в низине. Изучая место для будущего дома, вы можете воспользоваться небольшим ручным буром (садовым или геологическим). Чтобы оценить уровень грунтовых вод (как быстро скважина заполняется водой), а также характер почвы, можно сделать несколько контрольных скважин глубиной до 1,5 м в разных концах участка.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 2 by Olga Kukushkina image

Зонирование

Если вы хотите, чтобы на участке помещались и мастерская, и гараж, и баня, и домик для гостей, вы можете взять план участка и разбить его на несколько зон. В основной зоне можно расположить гаражно-хозяйственную часть (около въездных ворот) и парадную, где вы сможете проводить время с семьей, устроить беседку, барбекю или спортивную площадку.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 3 by Olga Kukushkina image

Чтобы понять, как будет «функционировать» каждая зона, вы можете попробовать «прокрутить» сценарии разных бытовых ситуаций. Например, как вы приехали из супермаркета под проливным дождем, подъехали к крыльцу, чтобы выгрузить тяжелые сумки, затем отогнали машину под навес или в гараж.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 4 by Olga Kukushkina image

Форма дома

Когда есть план участка, вы можете определиться с тем, какой дом вам нужен. Вы можете начать с решения, какой будет форма вашего дома: компактная, вытянутая, угловая. Компактная форма может помочь сохранить тепло, которое “забирают” всевозможные «холодные» пристройки: крыльцо, веранды, флигели, а также хозяйственные пристройки.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 5 by Olga Kukushkina image

Кроме того, вы можете использовать вытянутые формы, которые позволят комбинировать несколько жилых блоков, опять же, с выгодой в расходе тепла. Также вытянутая форма может помочь в зонировании участка и самого домашнего пространства, где могут быть отдельные выходы и разделение помещений на гостевые и парадные части или комнаты для разных поколений семьи с общей гостиной.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 6 by Olga Kukushkina image

Также существует угловая, П-образная планировка, которая может дать несколько новых возможностей зонирования: например, вы можете организовать замкнутый двор, который, в зависимости от ориентации входа, можно использовать как парадную входную площадку либо, напротив, как изолированную зону, закрытую от посторонних взглядов.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 7 by Olga Kukushkina image

Технические помещения

В отличие от квартиры, ваш загородный дом — это отдельная система, где может потребоваться наличие большого количества технических узлов, за которыми нужен уход: котельная, генераторы, трансформаторы, фильтры, септики. Проект дома в 2–3 этажа может включать и гараж с отдельным входом из дома. В этом случае могут потребоваться дополнительные доработки системы вентиляции, чтобы запахи и испарения не попадали в жилую зону.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 8 by Olga Kukushkina image

Чтобы в холодное время года отсекать холодный воздух с улицы и сохранять тепло на первом этаже, можно пристроить тамбур. Кроме того, для экономии пространства котельную и часть мест для хранения можно разместить в сухом теплом подвале, но для этого может потребоваться создание глубокого котлована для просторного цокольного этажа.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 9 by Olga Kukushkina image

Планировка

Проект двухэтажного дома может включать на первом этаже входную зону с гардеробной для верхней одежды, гостевой санузел, кухню-столовую-гостиную и подсобные помещения. По возможности — комнату для гостей, рабочий кабинет, бильярдную, спортзал. Второй этаж может быть спроектирован приватной зоной, где вы можете разместить спальни для себя и своих домочадцев, гардеробные и ванные комнаты с расширенным комфортом. Однако спальни для маленьких детей, стариков, инвалидов можно сделать и на первом этаже, чтобы жизнь в загородном доме была комфортной.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 10 by Olga Kukushkina image

Окна и стороны света

Если в проекте будущего дома есть возможность расположить окна с трех-четырех сторон, вы можете учитывать это в первую очередь при планировке спален: откуда встает солнце, кого будет рано будить. Также можно спланировать, куда будут выходить веранды и террасы дома, где вы можете проводить время в утренние часы или вечерние.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 11 by Olga Kukushkina image

Звукоизоляция

Правильная планировка может помочь защититься от шум. Например, если к одной из границ участка примыкает лесополоса, тихие зоны домашнего пространства можно вынести сюда. В сторону дороги можно расположить хозяйственные и общественные зоны, а приватные комнаты, требующие тишины, обратить внутрь участка.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 12 by Olga Kukushkina image

Помочь в шумозащите могут также растения. Массивы зелени гасят шум, идущий от дороги. Обеспечивать шумоизоляцию можно сразу на двух уровнях, комбинируя деревья и кустарники.

Дизайн интерьера частного дома: что нужно предусмотреть? - Articles about Apartments 13 by Olga Kukushkina image
Sign up for more like this.