Участок на склоне: идеи разноуровневого ландшафтного дизайна с фото

Изучите идеи ландшафтного дизайна для наклонного сада и превратите сложный дачный участок в красивое и функциональное пространство.

Участок на склоне: идеи разноуровневого ландшафтного дизайна с фото

Поначалу поиск идей наклонного сада может показаться сложным. Но оказывается, что сады на холме могут быть не только красивыми, но и функциональными. Такой ландшафт может предложить вам множество возможностей, которых просто нет на ровном участке. Да, потребуется немного больше планирования и профессиональный подход, когда дойдет дело до расчетов подпорных стен и дренажа. Но в результате вы можете стать обладателем одного из самых удивительных участков.

Выберите один из современных планов, который включает в себя разноуровневые ярусы, подпорные стены и водные объекты. Или выберите более клумбы с растениями, скошенные дорожки и журчащие ручьи. Даже необходимые с точки зрения безопасности предметы, такие как защитные перила, ступени и дренажные каналы, могут стать уникальными элементами дизайна, которые придадут особенный вид вашему загородному участку.

Укрепление склонов своими руками

Не отчаивайтесь, если вам достался участок на склоне. Просто грамотно укрепите наклоны, и ваш участок преобразиться. Для укрепления наклонных земляных поверхностей своими руками, используйте наши советы:

  • Очистите участок склона от растений;
  • Снимите верхний слой при помощи лопаты или подобных инструментов;
  • Выберите материал для укрепления. Биоматы, геосетка, камни, бревна, габионы – хорошие варианты для создания боковых подпорок;
  • Поместите укрепляющий материал по бокам склона;
  • Засыпьте промежутки между укрепляющим материалом землей и мелкой галькой;
  • Посадите растения с ветвистой и глубокой корневой системой, которым подходит каменистая почва.

Готовый для укрепления склон можно засадить небольшими фруктовыми деревьями и кустарниками, таким образом, разбив сад там, где требуется экономия пространства.

Важно: никогда не высаживайте на неустойчивом склоне высокие деревья, при сильном ветре их может вырвать из земли вместе с корнями.

Если процент наклона неровного места превышает 8-10 градусов, можно вкапать основание укрепляющего материала глубже. Для больших склонов углубление под укрепления могут достигать одного метра.

Место для отдыха

Наклонный сад может подсказать множество функциональных идей. Например, можно расположить место для отдыха в “укрытии”. Если вы предпочитаете любоваться видами с высоты, террасу для отдыха лучше всего делать в верхней точке участка. Если отдыхать предполагается в тени, то низина и северный склон – это отличный вариант для обустройства.

Террасу можно оформить подпорными стенками. Они создадут естественное ограничение и помогут в зонировании. Даже небольшие стенки придадут кулуарность и замкнутость зонам, защитят их от ветра, шума и суеты. Очень уютной становится зона отдыха или барбекю, ограниченная плавной дугой подпорной стенки, которую можно сразу дополнить стационарной скамейкой.

Подпорные стенки можно легко использовать как встроенные кресла для отдыха и цветочные горшки, поэтому тщательно продумайте количество гостей. Декор может быть самым простым: попробуйте комбинацию камня и дерева.

Изогнутые элементы

Склоны не обязательно выравнивать — они могут подарить вам возможность для интересного дизайна. Если у сада пологий склон, большая часть можно покрыть дерном. С одной стороны склона можно создать множество разноуровневых клумб. Они будут подниматься синхронно со склоном, а через них пройдет лестница. Геометрическую строгость каскада клумб могут разбавить плавные изгибы скамейки. Вместе они создадут органичную, приятную атмосферу.

Серия небольших террас

Иногда вы можете выровнять весь сад, но у вас останется большой перепад в высоте с одной стороны или в конце участка. Есть альтернативный подход. В саду можно спроектировать серию небольших террас.

Уклон убран при помощи установки наборов приподнятых грядок, где вы сможете выращивать не только цветы, но и овощи или травы. Это будет выглядеть функционально, стильно, а небольшие уровни добавляют саду визуальной привлекательности.


Добавьте ступеньки

Простая лестница, построенная из блоков, деревянных шпал или настилов, конечно, подойдет, но может занять ценное пространство на земле. Вместо этого выберите несколько сборных металлических ступеней. Они не только могут выглядеть оригинально, но и станут отличным выбором, если вам нравятся наши современные садовые идеи.

Изящно и приятно для глаз может получиться и установка ступеней вплотную к засаженному растениями склону. Это практичное и элегантное решение наклонного сада. Секрет заключается в том, чтобы убедиться, что размер каждой ступени подходит для комфортного спуска и подъема. Тщательно продумайте выбор материалов и то, как они повлияют на окончательный вид.


Используйте габионы

Подпорные стены являются ключом к идеям создания террас наклонного сада и могут стать яркими идеями садовых стен. Существует множество доступных вариантов, и они сильно различаются по стоимости и установке. Стены из блоков, оштукатуренные или без покрытия, потребуют тщательного планирования и подготовки, а также тщательно рассчитанных дренажных каналов.

Наполненные камнем габионы, такие как изображенные на фото, являются удобным решением, поскольку они не только достаточно прочны, чтобы поддерживать тяжеловесные насыпи почвы, но и выглядят привлекательно и, что особенно важно, пропускают дождевую воду. Размеры габионов варьируются от 0,5 м до 2 м в ширину и могут быть изготовлены из жесткой сварной сетки или гибкой плетеной проволоки.

Многоярусные вазы

Разделение сада с крутым уклоном на ярусы не должно приводить к разделению пространства жесткими прямыми линиями. Есть много умных способов смягчить и размыть эти разделения, особенно если вы ищете идеи для небольших садов .

Один из способов — использовать ступенчатые горшки. Они могут быть встроены в ваш ландшафтный дизайн или добавлены в качестве отдельно стоящих контейнеров.

Покажите посадки

Сад, который поднимается над домом или патио, — это прекрасная возможность продемонстрировать красивые посадки. Сведите свои идеи ландшафтного дизайна к минимуму — лестничные пролеты свяжут пространство, не отвлекая от насаждений. Добавьте слои кустарников и деревьев для круглогодичной формы и структуры сада. Затем заполните пробелы яркими и текстурными многолетниками и декоративными травами. А также используйте вьющиеся растения над заборами, чтобы завершить вид.

Сад камней

​​Пусть красота природного камня и японских садов вдохновит вас на преображение унылого склона. Сделайте небольшие гравийные дорожки, скалистые бордюры, засаженные низкорослыми альпийскими растениями, азалиями и хвойными деревьями. Они обеспечивают красивый ландшафт круглый год. Кроме того, японский сад камней создает успокаивающее настроение.

Sign up for more like this.